Росреестр разработал законопроекты для повышения эффективности государственного и муниципального земельного надзора

| пт | 14.11.2025 | 16:29

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности. Это позволит автоматизировать процессы, сократить временные издержки правообладателей и будет стимулировать к устранению выявленных нарушений земельного законодательства.

Как сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, сегодня в России всего 17,5 тыс. муниципальных образований, и только в 3,2 тыс. (18%) осуществляется муниципальный земельный контроль. Такие низкие показатели распространения муниципального земельного контроля препятствуют выполнению задач по эффективному использованию земель, поставленных руководством страны.

«Законопроектом предусмотрено определение органа, который будет формировать государственную политику в сфере муниципального земельного контроля, осуществлять его координацию, а также распространять лучшие практики на всю территорию страны. Предполагается, что этим займется Росреестр. Изменения позволят усилить работу по выявлению неиспользуемых и используемых с нарушениями земель и вовлечению их в оборот, создадут новые условия для развития территорий и формирования благоустроенных и ухоженных населенных пунктов. Кроме того, сведения о результатах муниципального контроля будут вноситься в ЕГРН – таким образом, все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований», - сказал Алексей Бутовецкий.

Также предусматривается наделить ППК «Роскадастр» полномочиями по государственному мониторингу земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения). Появится централизованный механизм проведения обследований, что повысит качество и эффективность государственного земельного контроля (надзора).

Второй законопроект предусматривает расширение возможностей для применения беспилотных и пилотируемых авиационных систем и космических аппаратов в рамках государственного и муниципального земельного контроля (надзора).

«Это позволит обеспечить проведение контрольных (надзорных) мероприятий на большей территории и с меньшими временными затратами. Планируется введение механизма по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения – то есть за счет новых технологий нарушение земельного законодательства может быть выявлено без взаимодействия с правообладателем и дополнительных проверок. При наличии достаточных свидетельств будут возбуждаться административные дела. Это снизит количество очных проверок, минимизирует контакты правообладателей с инспекторами и сократит их временные затраты. Помимо прочего, повысится технологичность государственного и муниципального земнадзора, будут автоматизированы многие процессы и функции.

Для защиты правообладателей предлагается определить, что обращение в суд с требованием об изъятии земельного участка возможно только по результатам федерального государственного или муниципального земельного контроля (надзора). Сегодня в Земельном кодексе такое основание не закреплено, что создает почву для произвольных попыток изъятия земельных участков у граждан и юридических лиц», - отметил Алексей Бутовецкий.

За счет использования современных технических средств повысится объективность принятия решений в области государственного и муниципального земельного контроля (надзора). В целом комплекс мер будет стимулировать правообладателей обращать более пристальное внимание на состояние своих земельных участков и не допускать нарушений в сфере земельных отношений.


Другие новости

| пт | 10.04.2026 | 9:11

Росреестр и Госкорпорация «Роскосмос» укрепляют стратегическое сотрудничество по обеспечению ведомства данными дистанционного зондирования Земли из космоса для картографирования территории страны и развития Национально

| чт | 09.04.2026 | 15:41

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе рабочей поездки в Республику Крым провёл встречу с главой региона Сергеем Аксёновым.

| ср | 08.04.2026 | 12:15

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и губернатор Севастополя Михаил Развожаев подвели предварительные итоги федерализации полномочий ведомства и филиала ППК «Роскадастр» на террито

| вт | 07.04.2026 | 17:54

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов и заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия – Министр юстиции Алан Джиоев подписали соглашение об оказании респу

| пн | 06.04.2026 | 19:32

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина и советник генерального директора ППК «Роскадастр» Максим Харитов приняли участие в стратегической сессии Минимущества Республики Даг

| пн | 06.04.2026 | 9:07

В Москве состоялось 109-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств под председательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Хокима Холикзоды и с участ

| вт | 31.03.2026 | 14:08

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось рабочее совещание по подведению итогов работы ведомства в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

| пн | 30.03.2026 | 16:58

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела выездное совещание с представителями территориальных органов Росреестра и филиалов ППК «Роскадастр», действующих на территор

| пт | 27.03.2026 | 9:41

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.