Росреестр в Совете Федерации предложил законодательно закрепить информационный обмен с ГИС ЖКХ

| чт | 13.11.2025 | 16:54

Статс-секретарь –заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил законодательно закрепить обмен данными между информационными системами Росреестра и ГИС ЖКХ.

Развитие системы ГИС ЖКХ как инструмента управления жилищной сферой обсудили на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса под руководством первого заместителя председателя Совета Федерации Владимира Якушева.

Росреестр и Минстрой РФ совместно работают над повышением качества данных в ГИС ЖКХ. В результате передача данных из подсистемы «Витрина данных ЕГРН» ведется ежедневно, для быстрого уточнения сведений оператору ГИС ЖКХ организован доступ к информационной системе. С февраля 2025 года Служба занимается верификацией сведений о многоквартирных домах и помещениях в них. Эту работу планируется завершить до середины 2026 года.

«Росреестр проанализировал сведения о МКД, которые содержат разночтения в ГИС ЖКХ и ЕГРН в отношении 64730 домов. Мы дополнили данными о кадастровом номере и площади 46 тыс. объектов, в отношении 17 тыс. объектов сведения не установлены из-за отсутствия технической документации. Кроме того, были проанализированы помещения в МКД - 149 тыс. объектов, что составляет почти 44% от общего количества данных (341 тыс. МКД), выявили и устранили ошибки в 37 тыс. МКД. Главным вопросом остается отсутствие сведений о правообладателях жилых помещений. Так, на 9,3 млн помещений, которые построены в рамках договора долевого участия в строительстве и уже переданы гражданам, не зарегистрированы права собственности. Люди живут в квартирах, пользуются коммунальными услугами, но налоги не платят», - сообщил Алексей Бутовецкий.

Для дальнейшего развития ГИС ЖКХ заместитель руководителя Росреестра предложил рассмотреть вопрос о законодательной инициативе для организации информационного обмена между системами, что поможет улучшить качество данных.

Еще одним предложением от ведомства стало использование данных ГИС ЖКХ для создания и ведения реестра собственников, которое сейчас возложено на ТСЖ и ЖСК. Алексей Бутовецкий подчеркнул, что создание такого реестра должно происходить с соблюдением требований по защите персональных данных и ответственностью за их незаконное распространение.

Также статс-секретарь предложил рассмотреть возможность размещения застройщиками информации о передаче квартир собственникам по ДДУ.

Он отметил, что все предложения Росреестра могут дать практический эффект для развития ГИС ЖКХ и жилищно-коммунального комплекса в регионах.

Владимир Якушев и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин поддержали предложения ведомства. В числе остальных предложений, озвученных на заседании, они будут учтены при подготовке рекомендаций для Правительства РФ и профильных министерств.

В заседании совета также принимали участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, сенаторы, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Владислав Иванов, представители регионов,


Другие новости

| ср | 27.05.2026 | 17:42

Счетная палата проверила исполнение Росреестром бюджета в 2025 году.

| вт | 26.05.2026 | 15:26

22 мая в столице Туркменистана Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ с участием российской делегации во главе с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

| вт | 26.05.2026 | 10:47

Росреестр подвёл промежуточные итоги реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека».

| чт | 21.05.2026 | 11:54

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов выступил на сессии XI Конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026) в Нижнем Новгороде.

| ср | 20.05.2026 | 20:05

Росреестр заявляет о том, что распространяющаяся в СМИ информация о рисках изъятия заброшенных или используемых не по назначению земельных участков у почти 100 тыс. россиян в связи с получением предост

| пн | 18.05.2026 | 10:15

На полях XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» Росреестр и Правительство Республики Татарстан подписали комплексный план мероприятий (дорожную карту).

| вс | 17.05.2026 | 21:07

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов, касающихся деятельности ведомства.

| пт | 15.05.2026 | 17:45

14 мая на площадке XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» Росреестр провел сессию «Земля в цифре: геоинформационные системы и платформенные решения в управлении территориями Рос

| чт | 14.05.2026 | 8:55

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за I квартал 2026 года. Об этом Росреестр сообщил в МАХ.

| пт | 08.05.2026 | 17:11

Росреестр организовал тематическую выставку в преддверии празднования Дня Победы.