Росреестр разработал законопроект по вовлечению в оборот федеральных земель

| вт | 28.10.2025 | 10:49

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект Росреестра, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель. Проект закона представил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

По его словам, изменения направлены на совершенствование порядка передачи земельных участков из федеральной собственности в собственность субъекта РФ или муниципалитета для их дальнейшего вовлечения в гражданский оборот. Основанием для предлагаемых изменений является сложившаяся практика, указывающая на то, что во многих случаях земельные участки запрашиваются для передачи со стороны муниципалитета только для целей их продажи, а не для реализации каких-либо реально значимых проектов. Однако при этом Российская Федерация как собственник земельного участка могла бы распорядиться им более эффективно.

«Предполагается, что Правительством РФ будут установлены случаи, при которых решения о передаче таких участков на иной уровень публичной власти будет принимать Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства. Комиссия будет оценивать текущую эффективность использования федеральных участков и возможные варианты их вовлечения в оборот, в том числе для жилищного строительства», - сказал Алексей Бутовецкий.

Также законопроектом предлагается запретить безвозмездную передачу в собственность субъекта или муниципалитета федеральных участков, которые ранее были предоставлены в пользование третьим лицам. В настоящее время данная норма законодательно не ограничена.

Кроме того, в рамках изменений предусмотрено совершенствование норм о порядке вовлечения в оборот публичных земельных участков, которые расположены на землях общего пользования.


Другие новости

| вт | 26.05.2026 | 15:26

22 мая в столице Туркменистана Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ с участием российской делегации во главе с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

| вт | 26.05.2026 | 10:47

Росреестр подвёл промежуточные итоги реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека».

| чт | 21.05.2026 | 11:54

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов выступил на сессии XI Конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026) в Нижнем Новгороде.

| ср | 20.05.2026 | 20:05

Росреестр заявляет о том, что распространяющаяся в СМИ информация о рисках изъятия заброшенных или используемых не по назначению земельных участков у почти 100 тыс. россиян в связи с получением предост

| пн | 18.05.2026 | 10:15

На полях XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» Росреестр и Правительство Республики Татарстан подписали комплексный план мероприятий (дорожную карту).

| вс | 17.05.2026 | 21:07

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов, касающихся деятельности ведомства.

| пт | 15.05.2026 | 17:45

14 мая на площадке XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» Росреестр провел сессию «Земля в цифре: геоинформационные системы и платформенные решения в управлении территориями Рос

| чт | 14.05.2026 | 8:55

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за I квартал 2026 года. Об этом Росреестр сообщил в МАХ.

| пт | 08.05.2026 | 17:11

Росреестр организовал тематическую выставку в преддверии празднования Дня Победы.

| чт | 07.05.2026 | 9:52

Росреестр дал официальные разъяснения в связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков.