Росреестр Югры напоминает о применении с 1 сентября 2025 г. признаков неиспользования земельных участков

| вт | 02.09.2025 | 11:02

С 1 сентября 2025 года вступает в силу постановление Правительства РФ № 826 от 31.05.2025, которым утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков. Документ содержит критерии, которые позволят оценить, используются ли земельные участки в соответствии с целевым назначением или нет. Перечень разработан в рамках реализации Федерального закона № 307-ФЗ, который вступил в силу с 1 марта 2025 года и определяет в том числе трёхлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков.

 «Внедрение четких и объективных признаков определения неиспользуемых земель направлено на повышение эффективности земельного контроля и стимулирование вовлечения простаивающих участков в хозяйственный оборот. Данный подход позволяет, с одной стороны, защитить права добросовестных собственников, обеспечивая прозрачность и предсказуемость проверок, а с другой – создать действенный механизм воздействия на нерадивых землепользователей, игнорирующих свои обязательства», - отметил руководитель Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Вячеслав Санников

Имея в распоряжении перечень признаков, определяющих неиспользование земельных участков, правообладатели получат четкое представление о недопустимых действиях на своих земельных участках. Это позволит им оперативно реагировать и предпринимать меры, направленные на соблюдение всех требований действующего законодательства.

«Вопрос пустующих земель стоит остро по всей стране. Хотя обязанность их освоения и ответственность за бездействие существуют, конкретные признаки неиспользования оставались неясными. Инициативы Росреестра, призванные заполнить этот правовой пробел, крайне важны, поскольку устранили неопределенность для граждан и обозначили срок для проведения необходимых работ по подготовке земельных участков к использованию», - считает Владимир Викторович Крицкий, председатель Общественного совета при Управления Росреестра по ХМАО-Югре.


Другие новости

| пт | 24.07.2026 | 14:53

Эффективные подходы к предоставлению земельных участков инвесторам, сокращению сроков их кадастрового учета и регистрации прав рассмотрены на Межрегиональном форуме «Кадастровый учёт/получение земельного участка».

| пт | 24.07.2026 | 10:10

Росреестр Югры напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости лицензирования отдельных видов геодезических и картографических работ.

| чт | 23.07.2026 | 14:40

С 22 по 24 июля 2026 года в Югре проходит форум «Кадастровый учёт/получение земельного участка» — в рамках программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» (ВШГУ Президентской академии совместно с Ми

| чт | 23.07.2026 | 10:45

Росреестр Югры информирует собственников домов блокированной застройки о возможностях уточнения сведений в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с изменениями законодательства.

| вт | 21.07.2026 | 9:42

Управление Росреестра по Ханты‑Мансийскому автономному округу — Югре информирует заявителей о порядке уведомления при приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| пт | 17.07.2026 | 9:40

Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре разъясняет порядок определения границ земельного участка и важности их юридического закрепления.

| чт | 16.07.2026 | 10:08

Отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по ХМАО -Югре информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о новых возможностях получения сведений из Единого реестра лицензий через Единый портал гос

| вт | 14.07.2026 | 9:09

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26 декабря 2024 года № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

| пн | 13.07.2026 | 15:51

Управление Росреестра по ХМАО — Югре информирует о премии Правительства Российской Федерации в области геодезии и картографии имени Феодосия Николаевича Красовского.

| пт | 10.07.2026 | 15:39

Управление Росреестра по ХМАО — Югре напоминает собственникам земельных участков о необходимости установления и внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах участков