Курский Росреестр обсудил с застройщиками и банками переход на электронное взаимодействие

| пт | 21.02.2025 | 12:37

В Управлении Росреестра по Курской области состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций и застройщиками. В центре внимания были последние изменения в законодательстве о государственной регистрации недвижимости, а также вопросы перехода на электронное взаимодействие.

Напомним, что с 1 марта 2025 года вступают в силу новые правила подачи документов в Росреестр. Согласно этим изменениям, юридические лица обязаны подавать заявления на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав только в электронном формате. Документы, предоставленные на бумажном носителе, будут возвращаться без рассмотрения.

«Эти изменения направлены на повышение оперативности и безопасности сделок, а также на развитие цифровых технологий в сфере недвижимости. Мы рекомендуем заранее подготовиться к нововведениям, чтобы переход на электронное взаимодействие прошёл максимально комфортно», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.

Росреестр разработал методичку, которая поможет разобраться во всех нюансах.


Другие новости

| вт | 28.04.2026 | 14:02

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, разработанный в целях создания упрощенного механизма оформления прав на общее имущество СНТ.

| пн | 27.04.2026 | 13:43

При планировании кадастровых работ важным шагом является выбор кадастрового инженера. Для оценки его профессионализма предусмотрен рейтинг.

| пт | 24.04.2026 | 10:37

По состоянию на 01.04.2026 в Курской области в ЕГРН внесены сведения о 1441 объекте культурного наследия.

| чт | 23.04.2026 | 11:16

Два бесплатных онлайн-сервиса Росреестра помогут на начальном этапе собрать и проверить информацию о любом объекте недвижимости — от квартиры до земельного участка — перед его покупкой или арендой.

| ср | 22.04.2026 | 15:20

Возврат госпошлины за осуществление государственной регистрации права и(или) государственного кадастрового учета возможен в полном объеме или частично в зависимости от ситуации.

| вт | 21.04.2026 | 14:33

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроекты, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно

| чт | 09.04.2026 | 14:52

Члены Общественного совета обсудили информацию по итогам работы Управления Росреестра за прошедший период, внесли Управлению ряд рекомендаций на текущий год. 

| чт | 09.04.2026 | 11:48

С 1 марта 2025 года сделки с земельными участками нельзя зарегистрировать, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении их границ.

| ср | 01.04.2026 | 16:26

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах 13 лесничеств, расположенных на землях лесного фонда, что составляет 100% от общего количества, а также 2 городских лесничества.

| вт | 31.03.2026 | 12:11

На коллегии подвели итоги работы за 2025 год и определили ключевые задачи на текущий год.