Госдума приняла в I чтении законопроект Росреестра о проведении кадастровой оценки с помощью НСПД

| ср | 22.01.2025 | 15:55
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект Росреестра, которым предлагается проводить государственную кадастровую оценку во всех субъектах Российской Федерации с использованием Национальной системы пространственных данных (НСПД). На пленарном заседании законопроект представил статс-секретарь – заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий.
 
Кадастровая оценка проводится для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кадастровая стоимость применяется при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы и для иных предусмотренных законодательством целей. Ее определяют специально созданные в субъектах РФ государственные бюджетные учреждения. Итоговую кадастровую стоимость утверждают органы исполнительной власти каждого региона.
 
В настоящее время ключевым недостатком в ходе проведения государственной кадастровой оценки является отсутствие единой платформы взаимодействия основных участников государственной кадастровой оценки. Государственные бюджетные учреждения используют различные программные продукты. При этом единые требования к программному обеспечению для определения кадастровой стоимости законодательно не установлены.
 
Кроме того, отсутствуют структурированные сведения об объекте оценки, использованные при расчете кадастровой стоимости, которые были бы доступны и понятны для потребителей. Это приводит к непрозрачности алгоритмов расчета кадастровой стоимости.
 
Как отметил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра, перед ведомством стоит задача по оптимизации и развитию информационной системы кадастровой оценки. Важно, чтобы кадастровая стоимость объектов недвижимости определялась объективно и была экономически обоснованна, поскольку это влияет на установление налоговых платежей для граждан.
 
«Законопроектом предусмотрен унифицированный подход к определению кадастровой стоимости. Мы предлагаем с 1 января 2026 года проводить государственную кадастровую оценку во всех субъектах РФ с использованием единого программного обеспечения, а именно компонентов НСПД. Появится централизованная платформа для взаимодействия всех участников государственной кадастровой оценки, в которую будут интегрированы необходимые информационные системы. В ней будут содержаться пространственные данные, являющиеся ценообразующими факторами. Это позволит осуществлять сбор, накопление и обмен сведениями для определения справедливой кадастровой стоимости. В результате повысится точность результатов государственной кадастровой оценки и прозрачность алгоритмов ее расчета, сократится количество ошибок в итоговых отчетах», - сообщил Алексей Бутовецкий.
 
По его словам, за счет оперативного получения необходимой информации можно будет своевременно актуализировать стоимость объектов недвижимости, получить наглядное представление об уровне кадастровой стоимости в разных точках, а также проводить сравнительный анализ показателей кадастровой стоимости на соседних или сопоставимых территориях.
 
В процесс информационного взаимодействия на базе платформы также будут вовлечены правообладатели объектов недвижимости, что станет основой для развития сервисов обратной связи с заявителями по вопросам кадастровой стоимости, а также решения широкого спектра государственных и муниципальных задач. Кроме того, законопроект будет способствовать сокращению бюджетных расходов на проведение работ по кадастровой оценке.
 
Для городов федерального значения законопроектом предусмотрена возможность самостоятельного принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки с использованием НСПД.
 
Напомним, в июле 2020 года был принят Федеральный закон № 269-ФЗ, согласно которому государственная кадастровая оценка теперь проводится раз в 4 года, а в городах федерального значения - раз в 2 года (в случае принятия такого решения). Так, в 2022-2023 гг. была впервые единовременно проведена кадастровая оценка всех земельных участков, объектов капитального строительства, помещений и машино-мест на территории 85 субъектов страны.

Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 15:52

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями

| чт | 18.12.2025 | 9:48

В рамках официального визита в Российскую Федерацию делегация Министерства сельского хозяйства Республики Туркменистан посетила Росреестр и ППК «Роскадастр» для обмена опытом в сфере цифровизации системы учета и регист

| ср | 17.12.2025 | 13:00

В День Конституции Российской Федерации в Росреестре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Молодежного совета ведомства.

| ср | 17.12.2025 | 12:56

Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» организовали стратегические сессии по развитию деятельности Межгосударственного совета стран СНГ по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

| вт | 16.12.2025 | 9:20

Росреестр не подтверждает сообщения СМИ о том, что случаи мошенничества с жильем оказали влияние на динамику вторичного рынка недвижимости в РФ. Общий тренд вторичного рынка в России демонстрирует планомерный рост.

| пн | 15.12.2025 | 11:20

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин провели рабочее совещание на площадке Минстроя России.

| пт | 12.12.2025 | 13:19

Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п

| пт | 12.12.2025 | 9:56

Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован

| ср | 10.12.2025 | 15:57

Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.