В 2024 году в Прикамье более 120 фермерских хозяйств оформили права на сельхозземли

| сб | 28.12.2024 | 12:42

Вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения – приоритетная задача в сфере земельных отношений.

Грамотное использование и вовлечение земельных ресурсов в оборот является одним из главных инструментов оптимального развития территории региона.

Благодаря пространственному анализу территорий, проведенному сотрудниками регионального Управления Росреестра, и данных Россельхозмониторинга в Пермском крае выявлено 219 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Из них пригодны для вовлечения в сельскохозяйственный оборот почти 64 тысячи гектаров, частично пригодны - 65 тысяч гектаров.

При участии Управления Росреестра по Пермскому краю органами местного самоуправления в 2024 году вовлечено в оборот более 13 тысяч гектаров сельхозземель. С заявлением о предоставлении земельных участков сельхозназначения обратились 123 фермерских хозяйства. На начало 2025 года запланировано предоставление фермерам еще более 11 тысяч гектаров.

«Цифровые решения и проведенный анализ использования земельных участков позволил нам выстроить эффективную работу с аграриями, органами местного самоуправления и органами государственной власти, – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильных. – Мы консультируем коллег из муниципалитетов о механизмах вовлечения в оборот земель сельхозназначения, помогаем сельхозпроизводителям в оформлении документов на земельные участки, в том числе в электронном виде. Благодарим наших партнеров за плодотворное сотрудничество в уходящем 2024 году. Поздравляем с наступающим Новым годом и надеемся на дальнейшее успешное взаимодействие».

 


Другие новости

| ср | 10.06.2026 | 10:25

В Управлении Росреестра по Пермскому краю подвели итоги детского творческого конкурса рисунков «Народов много – Родина одна», посвященного празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 -

| вт | 09.06.2026 | 16:04

22 июня 2026 года в центре «Мой бизнес» (г. Пермь, ул. Ленина, д.

| пн | 08.06.2026 | 9:21

День защиты детей – один из самых светлых и добрых праздников. Он напоминает о важности заботы и поддержки маленьких граждан, о том, что у каждого ребенка есть право на счастливое детство.

| пт | 05.06.2026 | 17:08

Сотрудники Соликамского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю присоединились к эколого-патриотической акции «Сад памяти».

| пт | 05.06.2026 | 16:46

В конкурсе профессионального мастерства «Вместе на страже земельного порядка» приняли участие одиннадцать сотрудников краевого Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Пермскому краю.