Столичный Росреестр сохраняет высокие темпы постановки недвижимости на государственный кадастровый учет

| пт | 17.11.2017 | 15:36

Заместитель Министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провели совещание, на котором присутствовали представители руководящего состава Минэкономразвития России, Правительства Москвы и Росреестра. 
 
В ходе мероприятия обсуждались вопросы реализации программ ввода в эксплуатацию объектов недвижимости в Москве, в том числе сохранению высоких темпов постановки жилья на государственный кадастровый учет. 
 
Отдельное внимание было уделено положительной динамике снижения количества приостановлений и отказов в учетно-регистрационной деятельности. Так, количество приостановлений по государственному кадастровому учету (ГКУ) за 10 месяцев 2017 года уменьшилось более чем в два раза – с 33% до 14%. Доля отказов в ГКУ за аналогичный период сократилась почти в три раза – с 35% до 12%.
 
По словам руководителя столичного Росреестра Игоря Майданова, подобных результатов удалось достичь, в первую очередь, благодаря совместной работе московского Управления Росреестра, филиала Кадастровой палаты по Москве и Комитета государственного строительного надзора столицы. В рамках взаимодействия государственным регистратором проводится предварительная проверка технических планов, предоставляемых застройщиками в Мосгосстройнадзор с заявлениями о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. 
 
Наряду с проверкой технических планов, Управлением Росреестра по Москве анализируются допущенные в документах ошибки, поскольку они являются основной причиной приостановлений и отказов при кадастровом учете и регистрации прав. В целях их сокращения специалисты столичного Росреестра регулярно проводят для кадастровых инженеров образовательные семинары.
 
Для оперативного информирования заявителя уведомление о приостановлении кадастрового учета направляется также и кадастровому инженеру в случае, если причины приостановления государственного кадастрового учета связаны с ненадлежащей подготовкой технических планов.
 
По итогам совещания были даны поручения, нацеленные на дальнейшее сокращение количества приостановлений и отказов в регистрации прав и постановке на кадастровый учет объектов недвижимости. В частности, решено сформировать и опубликовать в открытом доступе список работающих в Москве кадастровых инженеров на основе результатов их профессиональной деятельности. Подобный рейтинг будет призван помочь в выборе подрядчика для подготовки необходимых для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав документов.
 
Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко: «Современная Москва является одним из мировых лидеров по объемам строительства. Причем в столице можно наблюдать сбалансированную – примерно в равных долях – застройку жилой и нежилой недвижимостью. Задача Росреестра в этом процессе – исключить задержки регистрации прав и кадастрового учета. В этом смысле открытый диалог с Правительством города, безусловно, направлен на сотрудничество и стремление к общим целям. Результат этой слаженной работы должен повысить инвестиционную привлекательность Москвы и на ее примере – России в целом».
 
О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.
Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».

| вт | 09.06.2026 | 11:23

Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.

| пн | 08.06.2026 | 12:33

У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.

| пт | 05.06.2026 | 15:27

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны».

| чт | 04.06.2026 | 17:17

На полях Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между ППК «Роскадастр» и Московским государственным университетом геодезии и картографии.

| чт | 04.06.2026 | 17:13

На полях ПМЭФ -2026 руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.