В рамках «лесной амнистии» омским Росреестром из ЕГРН исключено почти 200 га задублированной площади

| чт | 04.07.2024 | 9:27

Росреестр продолжает повышать качество данных Единого государственного реестра недвижимости, делая их полными и, что чрезвычайно важно, точными, в том числе за счет «лесной амнистии».

Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», именуемый Законом о «лесной амнистии», вступил в силу в августе 2017 года. 

На протяжении всего периода действия «лесной амнистии» в Управление Росреестра по Омской области поступают обращения собственников земельных участков, границы которых имеют пересечения с лесными участками, с просьбой устранить такие пересечения.

Противоречия устраняются при совершении учетно-регистрационных действий на основании ст. 60.2, введенной Законом о «лесной амнистии» в Федеральный закон от 13.07.2015  № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» и регулирующей особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном лесном реестре, на земельные участки, границы которых пересекаются с границами указанных земельных участков, а также государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ указанных земельных участков.

Названная статья позволяет при уточнении границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ пересекающегося с ним лесного участка, осуществлять государственный кадастровый учет образуемого участка, занятого объектом недвижимости с зарегистрированным правом собственности до 1 января 2016 года.

«Орган регистрации прав вносит в ЕГРН описание местоположения границ и площади лесного участка в целях приведения их в соответствие со сведениями, содержащимися в межевом плане такого земельного участка. Данные действия Управлением осуществляются при подаче заявления о государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка или о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на земельный участок», - уточнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.

За период действия «лесной амнистии» в Управление Росреестра по Омской области поступило 512 заявлений об устранении пересечений земель лесного фонда с земельными участками иных категорий. С целью устранения пересечений из земель лесного фонда была исключена площадь, равная 1 902 584 квадратным метрам (190, 26 га).

В границы населенных пунктов включена площадь, составляющая 376 953 квадратных метра (откорректированы сведения о площади, границах, категории 339 участков, находящегося на землях населенных пунктов).

При реализации Закона о «лесной амнистии» были устранены пересечения лесных участков с 156 земельными участками сельскохозяйственного назначения и 38 земельными участками иных категорий, с кадастрового учета сняты 153 лесных участка.

«Лесная амнистия» помогает защитить права граждан, столкнувшихся с трудностями при оформлении прав на земельные участки, которые оказались включены в состав лесного фонда. До принятия закона такие вопросы решались через суд, сейчас они регулируются во внесудебном порядке», - напомнил председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области, доцент кафедры землеустройства землеустроительного факультета ОмГАУ им. П.А. Столыпина, кандидат экономических наук Владимир Махт.


Другие новости

| ср | 06.05.2026 | 16:55

Наверняка многие согласятся с тем, что приближение Дня Победы всегда вызывает особый трепет в душе.

| вт | 05.05.2026 | 14:34

На расширенном заседании коллегии, состоявшемся 30 апреля 2026 года, представители Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», региональной власти и местного самоуправления обсудили результаты совместной работы по исполнению

| пн | 04.05.2026 | 10:25

На очередном заседании оперативного штаба по реализации государственных программ и проектов в части земельно-имущественных отношений в поисках «Земли для туризма» внимание экспертов привлек Петропавловский винокуренный

| чт | 30.04.2026 | 10:22

Управлением Росреестра по Омской области с января по март 2026 года всего было обработано 368 экстерриториальных заявлений о дистанционном проведении государственной регистрации прав и кадастрового уче

| вт | 28.04.2026 | 13:43

В настоящее время многие собственники обеспокоены тем, как защитить свое недвижимое имущество.

| пн | 27.04.2026 | 10:37

Управлением Росреестра по Омской области в I кв. 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено 1 398 жилых домов общей площадью 143 473 кв. м.

| пт | 24.04.2026 | 12:24

С началом дачного сезона уже традиционно состоялось расширенное заседание регионального отделения Союза садоводов России, на которое был приглашен представитель Управления Росреестра по Омской области – заместитель нач

| чт | 23.04.2026 | 10:57

Управление Росреестра по Омской области продолжает разъяснительную работу касательно новых правил землепользования в связи с вступлением с 1 марта 2025 года в силу Федерального закона от 08.08.2024 № 307-ФЗ.  Ответы на

| ср | 22.04.2026 | 10:58

В марте 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 28 161 заявление на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что на

| пн | 20.04.2026 | 12:17

В период весеннего паводка как никогда становятся актуальным вопрос о затоплении и подтоплении территорий, сведения о границах которых в обязательном порядке вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)