Новые космические аппараты «Канопус-В» передают на землю информацию

Созданная специалистами холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») радиолиния передачи целевой информации спутников «Канопус-В» №3 и №4, запущенных на орбиту в начале февраля 2018 года, работает без сбоев. На Землю уже поступают первые снимки со съемочных систем обоих аппаратов.
Сотрудники АО «Корпорация ВНИИЭМ» (ВНИИЭМ, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») после запуска космических аппаратов «Канопус-В» №3 и №4 согласно плану проведения летных испытаний провели первую съемку и включили установленные на борту приборы передачи информации на Землю. На каждом из аппаратов установлено по две радиолинии, работающих в X-диапазоне частот. Все они функционируют без замечаний.
Генеральный директор АО «Корпорация ВНИИЭМ» Леонид МАКРИДЕНКО: «Вся созданная в РКС аппаратура космических аппаратов «Канопус-В» №3 и №4 работает без сбоев. Радиолинии аппаратов передают на Землю данные, полученные целевыми приборами, – Многозональной съемочной системой (МСС) и Панхроматической съемочной системой (ПСС). Качество изображений соответствуют техническому заданию. Сейчас мы с представителями РКС и коллегами из других предприятий-поставщиков продолжаем совместную работу в рамках летных испытаний запущенных спутников. Все проходит по плану, все ключевые показатели в норме, замечаний нет».
Холдинг РКС разрабатывает и производит радиолинии и наземную аппаратуру приема для абсолютного большинства российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и научного назначения. Решения РКС в этой области в полной мере соответствуют современному уровню.
Совестно с ВНИИЭМ РКС участвует в создании важнейших составляющих российской группировки ДЗЗ – космических аппаратов серии «Метеор-М» и «Канопус-В». Для этих спутников в РКС, кроме радиолинии, производится телекомандная система управления, а для спутников «Метеор-М» целевые приборы – Многозональное сканирующее устройство (МСУ) и СВЧ-радиометр (МТВЗА-ГЯ).
Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «Наше сотрудничество с ВНИИЭМ – пример эффективно организованной кооперации, в рамках которой нам удалось существенно продвинуться в развитии отечественных систем ДЗЗ. Результатом этой работы очень довольны все ключевые потребители информации – от метеорологов до МЧС. В ближайшее время мы планируем наращивать сотрудничество в рамках реализации планов «РОСКОСМОСА» по расширению возможностей отечественной спутниковой группировки».
РКС уже поставил ВНИИЭМ комплекты телеметрической и командно-измерительной систем для космического аппарата «Метеор-М» №2.2 и телекомандной системы для космических аппаратов «Канопус-В» №5 и №6, а также радиолинии передачи целевой информации для этих КА, запуск которых запланирован на 2018 год.
Решения, использованные в приборах радиолинии «Метеор-М» и «Канопус-В», также применяются специалистами РКС при создании приборов для космического аппарата «Кондор-ФКА».
АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).
Другие новости
АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Российский дом международного научно-технического сотрудничества (РД МНТС) заключили соглашение о сотрудничестве для совмес
Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял первые снимки планеты, сделанные спутником «Электро-Л» №5.
Пятисотый, юбилейный комплект солнечных батарей производства Научно-производственного предприятия «Квант» (НПП «Квант», входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечил работу косм
10 золотых медалей завоевали разработки ученых холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед
Более тысячи разработок создали инженеры холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») за первые годы Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022-2031 го
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает наземную инфраструктуру для строительства, управления и обслуживания Российской орбитальной станции (РОС).
За пять лет работы на высокоэллиптической орбите гидрометеорологический спутник «Арктика-М» №1 передал более 50 Тб данных,
АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») совместно с крупнейшим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» представляет индекс устойчивости лесопользования субъек
