Представители стран СНГ обсудили сотрудничество в области технического регулирования в строительстве
В рамках программы III Международного строительного чемпионата прошел круглый стол «Техническое регулирование и стандарты на пространстве СНГ». В мероприятии, посвященном поиску новых форматов взаимодействия государств-участников СНГ для создания единых подходов в рамках межгосударственного нормативно-технического регулирования в строительной отрасли, приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Низом Мирзозода, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин и представители профильных организаций Беларуси и Казахстана.
«Российская Федерация, как и другие участники Содружества, заинтересована в сближении позиций в области технического регулирования. Мы готовы к новым форматам и дорожным картам, которые позволят в режиме плотного взаимодействия работать над интеграцией наших нормативных баз, над развитием технического регулирования в едином векторе, чтобы это было эффективно и полезно всем заинтересованным странам», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
Сближение строительных норм стран СНГ позволит обеспечить высокий уровень качества и безопасности строительства, используя передовые практики стран, оптимизировать процессы оценки соответствия продукции и услуг, а также значительно упростить комплексный экспорт товаров и услуг. Совершенствование общей системы технического регулирования сократит количество технических и административных барьеров, повысит инновационную и инвестиционную привлекательность стройкомплексов.
«Для решения масштабной задачи по гармонизации нормативных баз необходимо создание единого правового пространства государств-участников СНГ в сфере технического регулирования. На данном этапе целесообразно провести ревизию уже имеющихся, оценить актуальность разрабатываемых и провести обсуждение перспективных инструментов и форматов взаимодействия», - сказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.
Итогом проведенного круглого стола стали договоренности о дальнейшей совместной работе между Россией, Беларусью, Казахстаном и Таджикистаном в целях сближения и развития нормативных баз строительства всех стран.
17-20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге проходит III Международный строительный чемпионат, организованный Минстроем России, Госкорпорацией «Росатом», президентской платформой «Россия - страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительством Санкт-Петербурга.
Другие новости
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии нового здания архивного хранилища Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю всем
Благодаря совместной работе Минстроя России и Минцифры России количество скачиваний мобильного приложения «Госуслуги Дом», направленного на комфортное решение вопросов ЖКХ в одном окне, превысило 15 миллионов.
По итогам 4 квартала 2025 года доля девелоперов, применяющих технологии информационного моделирования (ТИМ), достигла 44 %, кварталом ранее показатель был на уровне 42 %.
Подведены итоги масштабного Всероссийского конкурса «Елки России».
Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось плановое совещание по вопросам прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов и действий по ликвидации аварийных ситуаций в сфере Ж
Актуализация нормативно-технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.
В ходе с совещания обсудили вопросы обеспечения устойчивого прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов, в том числе непосредственно в праздничные дни.
В фокусе внимания контроль за прохождением отопительного периода 2025-2026 гг.
Генеральный план городского округа Энергодар утвержден Минстроем Запорожской области.
