Накануне дня рождения «гаражной амнистии» в Омской области зарегистрирован 1000-й гараж!
Сегодня, 1 сентября 2023 года, исполняется два года с начала действия Закона о «гаражной амнистии».
Незадолго до дня рождения амнистии Управлением Росреестра по Омской области был зарегистрирован 1000-й гараж.
«Юбилейный» гаражный бокс находится в Центральном административном округе и расположен в гаражно-строительном кооперативе «Центральный-35» по улице Завертяева. Его площадь 20,7 кв. м, был сдан в эксплуатацию в 2000 году, материал – кирпич. В соответствии с нормами Закона 79-ФЗ, собственник, воспользовавшись привилегиями «гаражной амнистии», в упрощенном порядке и бесплатно зарегистрировал свои права не только на гараж, но и на земельный участок, на котором он расположен.
1000-й гараж, надо признать, отличный показатель, ведь с сентября 2021 по ноябрь 2022 года было зарегистрировано 100 гаражей, а за еще один неполный год – 900!
К сожалению, это не помогло сохранить Омской области лидирующую позицию в топ-3 регионов по реализации «гаражной амнистии», которая сохранялась с самого начала ее действия и на протяжении полутора лет. В настоящее время омичи на почетном втором месте и уступили 1 место Свердловской области, на 3 месте – Республика Татарстан.
Всего за два года действия «гаражной амнистии» омичи совершили более 15 тысяч учетно-регистрационных действий в отношении гаражей и земельных участков, занятых ими.
Омский Росреестр напоминает: «гаражная амнистия» будет действовать до 1 сентября 2026 года.
Другие новости
Сегодня, 27 января, в 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, члены Молодежного совета Управления Росреестра по Омской области приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
В рамках работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, с 2021 года сократилось более чем на д
Сегодня, 21 января 2026 года, по поручению Президента России, врио руководителя регионального Управления Росреестра Сергей Лапуста провел личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Омской области.
Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, на 1 января 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав поставлено 3286 газопроводов.
В пятницу, 19 декабря 2025 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.
В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.
Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.
На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн
5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).
В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче
