Управлением Росреестра по Еврейской автономной области проведена акция «Сохраним геодезические пункты вместе» для студентов-землеустроителей

| вт | 23.05.2023 | 10:17

На территории Еврейской автономной области состоялась акция «Сохраним геодезические пункты вместе» для студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, обучающихся по специальности «Земельно-имущественные отношения».

Николай Гладких, специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Еврейской автономной области, рассказал ребятам про два пункта государственной нивелирной сети (оба в исполнении «стенной репер»), расположенных на территории г. Биробиджана.

Специалист Управления также довел до студентов информацию, что есть гравиметрические пункты, на них определяют силу гравитационного поля Земли. В Еврейской автономной области имеется такой один пункт.

Дополнительно Николай Гладких упомянул, что за абсолютную принята балтийская система высот с нулём на Кроштадском футштоке, но страдает их сохранность (ГНС, особенно ГГС) в силу разных причин, в основном изымают как источник металла, уничтожают внешние знаки (опознавательные знаки, пирамиды-штативы).

Студенты с удовольствием приняли участие в акции «Сохраним геодезические пункты вместе», а также задавали дополнительные вопросы о геодезических пунктах на территории области.

«Предоставленную информацию участники акции слушали с интересом. Надеемся, что она поможет им в их дальнейшей профессиональной деятельности», – поделилась заместитель руководителя Управления Росреестра по Еврейской автономной области Светлана Бров.


Другие новости

| чт | 26.03.2026 | 9:26

1 января 2026 года изменился досудебный порядок обжалования решений о приостановлении.

| чт | 26.03.2026 | 9:07

Сегодня в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области состоялось первое в 2026 году заседание Общественного совета.