В Пермском крае арбитражных управляющих станет больше

| ср | 17.05.2023 | 12:28

Краевой Росреестр заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации – РМЦПК» о подготовке арбитражных управляющих в Пермском крае.

Среди полномочий Управления Росреестра по Пермскому краю есть надзор за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Арбитражный управляющий - профессиональный участник процедур банкротства. Он обладает специальными знаниями, правами и обязанностями и несет предусмотренную законом ответственность.

Именно поэтому для получения статуса арбитражного управляющего необходимо иметь высшее экономическое, юридическое образование либо по специальности «антикризисное управление», а также сдать теоретический экзамен по Единой программе подготовки арбитражных управляющих, которая включает в себя более 500 часов занятий и длится около 6 месяцев.

Представители краевого Управления Росреестра обязательно включаются в состав экзаменационной комиссии и принимают экзамен у будущих арбитражных управляющих.

В настоящее время в РМЦПК проходят обучение 13 претендентов на получение статуса арбитражного управляющего, который будет присвоен успешно сдавшим экзамен в июле 2023 года.

И.о. директора РМЦПК Николай Акатов отмечает: «Наше учебное заведение не первый год плодотворно сотрудничает с Управлением Росреестра по Пермскому краю по подготовке арбитражных управляющих: сотрудники Управления участвуют в теоретической подготовке наших студентов и принимают экзамен. Итогом совместной работы является наполнение сферы банкротства субъектами, обладающим высоким уровнем профессионализма и ответственности».

К сведению. Единая программа подготовки арбитражных управляющих утверждена приказом Министерства экономического развития РФ от 10.12.2009 № 517. Порядок проведения и сдачи экзамена, регламент работы комиссии по приему экзамена утверждены постановлением Правительства РФ от 28.03.2003 № 308 и приказом Федеральной регистрационной службы (ныне – Росреестр) от 13.04.2005 № 47. 

Второй площадкой для получения специализированного обучения в Пермском крае является филиал Высшей школы экономики.


Другие новости

| ср | 25.03.2026 | 14:57

Одно из приоритетных направлений работы Управления Росреестра по Пермскому краю - оперативная регистрация прав собственности на бытовую недвижимость — объекты, используемые для проживания, хранения имущества и

| ср | 25.03.2026 | 14:54

С 18 по 19 марта 2026 года на базе Уральского регионального учебно‐методического центра прошел отборочный этап международной олимпиады «ГЗК‐2026. Гео‐Вызов».

| вт | 24.03.2026 | 12:50

На пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края руководитель краевого Управления Росреестра Лариса Аржевитина проинформировала об итогах деятельности ведомства за 2025 год и актуальных задачах н

| пн | 23.03.2026 | 16:16

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В Государственном каталоге географических названий содержится более 29 тысяч водных объектов Прикамья.

| пн | 23.03.2026 | 9:45

Пермский край занимает четвертое место среди субъектов с наибольшим количеством оформленных земельных участков под гаражами в рамках действия закона о «гаражной амнистии».

| чт | 19.03.2026 | 11:30

С 1 марта 2026 года в Земельный кодекс РФ и другие федеральные законы вступили изменения, касающиеся вида разрешенного использования вновь образованных земельных участков.

| ср | 18.03.2026 | 19:46

25 февраля 2026 года Управление Росреестра по Пермскому краю совместно с экспертами платформы Контур.Недвижимость провели вебинар для юридических лиц, посвящённый актуальным вопросам электронной регистрации нед

| ср | 18.03.2026 | 19:40

Пермская земля привлекает путешественников богатой природой, живописными ландшафтами, самобытной историей и культурой.

| ср | 18.03.2026 | 19:33

26 марта 2026 года с 10.00 часов по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д. 68, центр «Мой бизнес» (конференц-зал) пройдёт День Росреестра.