Почему не стоит бояться профвизита
Основной задачей надзорной деятельности является предотвращение нарушения обязательных требований.
Деятельность земельного инспектора в настоящее время ориентирована, прежде всего, на профилактику нарушений. Одним из видов профилактических мероприятий, проводимых земинспекторами, является профилактический визит.
Профвизит - это не проверка. Он проводится по месту деятельности контролируемого лица или по видеоконференцсвязи. В ходе профвизита все разъяснения носят рекомендательный характер, инспектор не может выдавать предписания о нарушении требований земельного законодательства, вас не могут оштрафовать. Обращаем внимание – профвизит может быть проведен и по инициативе владельца земельного участка.
«С начала 2023 года государственные земельные инспекторы провели около 100 профилактических визитов. Подобный формат работы находит положительный отклик со стороны землепользователей. При проведении профилактического визита у контролируемых есть возможность получить рекомендации и ответы на все возникшие вопросы», - рассказала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер.
Инспектор приходит не для того, чтобы выискать нарушения и оштрафовать. Его задача – помочь владельцам участков соблюдать обязательные требования земельного законодательства.
Из профилактического визита контролируемое лицо может извлечь пользу. Не нужно подходить к мероприятию формально. Лучше задать инспектору все интересующие вопросы, уточнить, какие изменения произошли в законодательстве, на какие моменты обратить особое внимание, чтобы избежать нарушений.
Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».
Подробнее о профилактических визитах можно узнать в Управлении Росреестра по Мурманской области по телефону: (8152) 56-70-01.
Другие новости
Филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области информирует о способах направления запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), расположенных на воссоединённых терр
С 1 января 2026 года вступают в силу положения статьи 28.1 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», регулирующей рекламу услуг, связанных с банкротством граждан.
Во вторник, 23 декабря, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по признакам неиспользования земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных у
Росреестр в рамках исполнения указания Президента разработал законопроекты по повышению эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора).
Филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области информирует о способах направления запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), расположенных на воссоединённых терр
Региональный Росреестр на постоянной основе проводит мониторинг состояния пунктов государственной нивелирной сети.
