Более 9,5 тыс. объектов недвижимости «нашли» хозяев в Кузбассе в 2022 году
Речь идет о земельных участках, домах, постройках и квартирах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не были зарегистрированы в ЕГРН.
До указанной даты документы, устанавливающие право собственности на объекты недвижимости, выдавали разные органы: БТИ, нотариусы, местные администрации… Единый государственный реестр недвижимости, призванный собрать воедино все сведения о собственниках, был создан позже. Но если владельцы сами не обращались в Росреестр за регистрацией своих прав, то и сведения об этом в ЕГРН отсутствовали.
Летом 2021 года вступил в силу закон, обязавший органы местного самоуправления выявлять правообладателей таких объектов.
Только в 2022 году в Кузбассе по заявлениям органов власти были внесены в ЕГРН сведения о 1096 собственниках. Права в отношении еще 8497 объектов были зарегистрированы по заявлениям самих владельцев. А всего с начала действия закона в ЕГРН актуализированы сведения о 16220 ранее учтенных объектах недвижимости Кузбасса.
«Государственная регистрация права обеспечивает гражданам дополнительную защиту их имущественных интересов, в том числе, например, в случае, изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Также она позволяет владельцам в любой момент оперативно распорядиться своей недвижимостью и защищает их от действий мошенников», – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова.
Справка. Федеральный закон № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о выявлении правообладателей ранее учтенной недвижимости) действует с 29 июня 2021 года.
Его реализацией занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Они самостоятельно проводят анализ сведений в архивах, запрашивают информацию в налоговой службе, в органах, органах внутренних дел, в ЗАГСах, у нотариусов и т.д. В случае выявления владельцев ранее учтенных объектов в Росреестр направляются заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
Граждане могут и сами зарегистрировать свои ранее возникшие права, подав в Росреестр заявление через любой МФЦ. С 1 января 2021 года госпошлина за данную услугу не взимается.
Другие новости
В Кузбассе включили 61 участок и территории общей площадью 89,23 га в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.
16 апреля заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Базарнова приняла участие в совещании председателей садоводческих некоммерчес
Земельный участок без установленных границ юридически не может участвовать в гражданских правоотношениях.
В 2026 году специалисты Росреестра Кузбасса запланировали обследование 301 пункта государственных геодезических и нивелирных сетей.
Внесение последнего платежа по ипотеке не означает, что квартирой или домом уже можно свободно распоряжаться.
Росреестр Кузбасса зафиксировал рост числа сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости.
В марте 2026 года в Росреестр Кузбасса поступило 745 заявлений о государственной регистрации банковской ипотеки.
Около 100 садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в Кузбассе располагаются в населенных пунктах, которые уже прошли газификацию или готовятся к ней.
На территории Кемеровской области продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.
Порядок распределения средств при продаже имущества банкрота стал менее жестким для должников, единственное жилье которых куплено в ипотеку.
