31 января 2023 года Волгоградский Росреестр отмечает сразу два юбилея
31 января исполняется 25 лет со дня создания системы государственной регистрации в России и 15 лет со дня создания Росреестра.
Создание системы государственной регистрации прав на территории Волгоградской области связано с принятием в 1997 году соответствующего Федерального закона, согласно которому все возникающие права и сделки с недвижимым имуществом с февраля 1998 года должны регистрироваться государством.
В Волгоградской области в 1998 году создано учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так называемое ВОРУ - «Волгоградское областное регистрационное управление».
5 декабря этого же года было зарегистрировано первое право на объект недвижимого имущества – квартиру в г. Волгограде и выдано свидетельство о праве собственности, заполненное от руки. Эта дата и стала днем начала государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Волгоградской области.
В 2009 году Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Управление пополнилось специалистами упраздненного Управления Роснедвижимости по Волгоградской области. При этом численность Управления возросла до 768 единиц должностей государственной гражданской службы. Количество структурных подразделений составило 46 (27 - в аппарате Управления и 19 территориальных отделов).
На данный момент в Управлении трудится 426 государственных гражданских служащих в составе 29 подразделений (17 - в аппарате Управления и 12 территориальных отделов).
«За 25 лет своего существования система государственной регистрации недвижимости в России, и в Волгоградской области в частности, претерпела множество изменений: ввод системы межведомственного взаимодействия с другими органами власти, переход от бумажного документооборота к электронному, объединение двух функционировавших систем: регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета объектов недвижимости и создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), переход на оказание государственных услуг Росреестра в электронном виде – все эти изменения ежегодно приводят к совершенствованию качества предоставляемых услуг Росреестра», - отметил Андрей Алипов, начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения.
Другие новости
В 2023 году Росреестром введена в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (далее — ФГИС ЕЦП НСПД), благодаря функционалу
12 февраля 2025 года
с 10.00 до 12.00 специалисты отдела общего обеспечения проведут «горячую линию»:
Заместителем руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Натальей Коломыцевой 05.02.2025 принято участие в заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти
Управлением Росреестра по Волгоградской области осуществлен государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав собственности в отношении в отношении двух новых общеобразовательных учреждений.
05 февраля 2025 года
с 13.30 до 14.30 специалисты межмуниципального отдела по городу Фролово, Фроловскому и Иловлинскому районам проведут «горячую линию»:
2 февраля — день, который имеет особое значение для всей страны.
Вопрос: В чем различие между технической и реестровой ошибкой?
Формирование, актуализация и использование базовых государственных информационных ресурсов в отношении физических лиц, осуществляется по идентификатору сведений об этом лице.
На территории Волгоградской области успешно реализуется государственная программа Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».
В Управлении Росреестра по Волгоградской области, с 2020 года функционирует call-центр, в котором специалисты оказывают квалифицированную поддержку гражданам по вопросам в сфере земли и недвижимости.