Волгоградский Росреестр об общих обязанностях арбитражного управляющего
Общие обязанности арбитражного управляющего - это обязанности, которые несет арбитражный управляющий, назначенный арбитражным судом для проведения любой из процедур банкротства. Указанные обязанности в равной степени возложены и на временного, и на административного, и на внешнего, и на конкурсного, и на финансового управляющего.
Арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан:
- принимать меры по защите имущества должника;
- анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;
- вести реестр требований кредиторов;
- предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования;
- в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;
- предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц;
- разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
- выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;
К общим обязанностям арбитражного управляющего, установленным статьей 20.3 Закона о банкротстве, относятся также:
- обязанность соблюдать в своей деятельности правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утвержденные саморегулируемой организацией, членом которой он является;
- обязанность действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества;
- обязанность в своей деятельности руководствоваться законодательством Российской Федерации; обязанность сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.
«Хотелось бы обратить внимание граждан на то, что понятия «добросовестность» и «разумность» законодательно не определены, являются понятиями оценочными, в связи с чем вопрос об обязанности арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно не подлежит рассмотрению в рамках административного производства. Критерии добросовестности и разумности определяются судом, который дает оценку правомерности действий арбитражного управляющего», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.
Другие новости
На минувшей неделе специалисты Управления Росреестра по Волгоградской области провели правовое консультирование граждан по вопросам регистрации объектов недвижимости.
Управлением Росреестра по Волгоградской области в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» ведется постоянная работа по снижению доли решений о приостановлении учетно-регист
В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области состоялось совещание с представителями риэлтерского сообщества.
Сегодня контроль за употреблением наименований географических объектов является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Росреестра по Волгоградской области.
С 3 апреля 2026 года вступили в силу положения Закона о банкротстве, касающиеся распределения денежных средств, вырученных от продажи единственного жилого помещения, являющегося предметом ипотеки.
В 2025 году в Управление поступило 2 454 обращения граждан и юридических лиц, что на 596 обращений, или на 19,5%, меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (3 050 обращений).
Филиал ППК «Роскадастр» по Вологодской области подвел итоги I квартала 2026 года. За три месяца заявителям выдано более 300 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Управление Росреестра по Волгоградской области продолжает работу по реализации Федерального закона от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ («Закон о гаражной амнистии»), направленного на упрощение оформления прав граждан на гара
На территории Волгоградской области более 1000 объектов культурного наследия регионального значения.
Жители Волгоградской области продолжают активно использовать электронные сервисы Росреестра.
