Создание единой цифровой площадки «Национальная система пространственных данных»

| ср | 05.10.2022 | 9:07

Росреестром запущен проект по созданию к 2030 году единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), где будет содержаться информация о недвижимости, сведения о правах и о кадастровой оценке.

Целью НСПД является решение вопросов централизации, оптимизации и цифровизации пространственных данных на период до 2030 года.

На сегодняшний день Росреестром проводится эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, с 2021 года - в 4 субъектах РФ (республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область). В текущем году в пилотный проект включены еще 26 субъектов РФ.

Основная цель эксперимента - объединить разрозненные ресурсы информационных систем государственных и муниципальных органов власти, а также выработать правовые, методологические основы объединения таких сведений в Едином информационном ресурсе о земле и недвижимости.

Создание нового информационного ресурса направлено на решение следующих задач:

  • повышение достоверности, качества и полноты сведений об объектах недвижимости и территориях, содержащихся в государственных информационных ресурсах;
  • создание дополнительных инструментов для наполнения ЕГРН отсутствующими сведениями о границах пространственных объектов и правообладателях объектов недвижимости;
  • вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости;
  • исключение необходимости ввода одних и тех же данных в различные информационные системы за счет распределенной ответственности за формирование сведений и использование информационных сервисов при обмене данными;
  • упрощение процедуры поиска и предоставления земельных участков и иных объектов недвижимости гражданам и организациям;
  • повышение доходов бюджетов от имущественных налогов и сборов;
  • создание цифровой платформы для сбора, ведения и межведомственного информационного взаимодействия, в том числе при сопровождении инвестиционных и социальных проектов.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «К концу 2030 года интеграция пространственных данных с единой цифровой платформой таких данных должна быть обеспечена уже во всех субъектах РФ. При этом, от вовлеченности и активности регионов зависит успешность реализации госпрограммы по созданию Единой национальной системы пространственных данных».

Директор Кадастровой палаты по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Существующие сегодня услуги и сервисы по предоставлению пространственных данных строятся, как правило, на основе различных, в том числе иностранных, цифровых картографических продуктов, что в условиях современных реалий создает потенциальную угрозу безопасности страны. Национальная система пространственных данных призвана исправить ситуацию путем внедрения новых отечественных электронных сервисов, что позволит заменить существующие информационные системы и избавиться от внешней зависимости».

Наталья Черных, Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Национальная система пространственных данных  сделает картографическую информацию качественной и доступной, что позволит обеспечить внесение в Единый государственный реестр недвижимости достоверных сведений по результатам проведения кадастровых работ».


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 12:21

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялся «открытый диалог» с представителями Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры».

| пн | 15.06.2026 | 9:52

В мае текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 15 населенных пунктов Красноярского края.

| ср | 10.06.2026 | 12:09

С наступлением дачного сезона напоминаем владельцам земельных участков о необходимости соблюдать земельное законодательство, в том числе требования закона об освоении земли.

| ср | 10.06.2026 | 10:38

В Красноярском Росреестре состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций, посвящённая вопросам увеличения доли электронной ипотеки.

| вт | 09.06.2026 | 12:35

С началом нового лётного сезона специалисты Красноярского Росреестра приступили к аэрофотосъёмке земельных участков с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

| пн | 08.06.2026 | 11:12

Программа «гаражной амнистии», стартовавшая 1 сентября 2021 года, демонстрирует положительную динамику в регионе.  Граждане активно пользуются возможностью оформить гаражи и земельные участки под ними в упрощённом поря

| пт | 05.06.2026 | 10:27

Управление Росреестра по Красноярскому краю завершило процедуру внесения в Государственный каталог географических объектов мыса Аварийного и мыса Васильева.

| пт | 29.05.2026 | 13:00

В Государственный каталог географических названий (ГКГН) внесено ранее незарегистрированное наименование географического объекта, расположенного на территории Красноярского края - река Тёбюлех-Сала, правый приток реки

| пт | 29.05.2026 | 10:02

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет