Внесены ли сведения о правах на недвижимость в ЕГРН?
Каждому гражданину необходимо знать, имеются ли в Едином государственном реестре недвижимости сведения о правах на его объект.
Объект недвижимости может быть поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимого имущества, однако в реестре отсутствуют права на этот объект.
У некоторых граждан на руках имеются «старые» документы, выданные разными государственными органами (БТИ, Земельными комитетами, колхозами и т.п.) до 31 января 1998 года, при этом в органы Росреестра для государственной регистрации своих прав они не обращались. Несколько десятков миллионов объектов недвижимости по всей стране значатся в ЕГРН с незарегистрированными правами.
Необходимо отметить, что законодатель стремится решить эту проблему.
«Более года прошло с момента вступления в силу Федерального закона от 30.12.2020 N 518-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому муниципалитеты могут анализировать все доступные документы и направлять в Росреестр сведения о правообладателях для внесения в ЕГРН. Таким образом, органами местного самоуправления и органами Росрестра в данном направлении ведется совместная работа, мероприятия в рамках которой прямо предусмотрены Федеральным законом 218-ФЗ.
С момента вступления в силу указанного 518-ФЗ (с 29 июля 2021) по 01 сентября 2022 в Управление Росреестра по Ярославской области поступило:
- 87 заявлений о внесении в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости от органов местного самоуправления;
- на основании заявлений в ЕГРН внесены сведения о 87 правообладателях в отношении 82 объектов недвижимости;
114 заявления поступило о снятии с государственного кадастрового учета ранее учтенных объектов недвижимости, на основании которых 550 ранее учтенных объектов недвижимости (включая помещения, расположенные в здании) сняты с государственного кадастрового учета.
В отношении 12999 ранее учтенных объектов недвижимости осуществлена государственная регистрация ранее возникшего права», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Сергей Бодунов.
О том, как в г. Ярославле организована данная работа рассказывает председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля Валерия Мусатова.
«В первую очередь на официальном портале г. Ярославля размещена информация о проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Были также размещены перечни ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении которых проводятся указанные мероприятия, и телефоны для получения справочной информации.
Необходимо отметить довольно длительную процедуру выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, поскольку запросы в органы государственной власти направляются не одновременно, а последовательно.
Исходя из нашего практического опыта большинство объектов, находящихся на земельных участках, предоставленных в пожизненное (наследуемое) владение, находятся в собственности наследников. Поэтому, учитывая, что согласно федеральному закону 518-ФЗ на ответ по каждому запросу отводится 15 календарных дней, а срок подачи возражений относительно сведений о правообладателях составляет 45 календарных дней, процедура выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости может занять значительное количество времени.
Соответственно, если здание, строение или объект незавершенного строительства находится в долевой собственности, время выявления правообладателей ранее учтенного объекта недвижимости может увеличиться.
На сегодняшний день Комитетом осуществлен осмотр 118 объектов капитального строительства, подготовлены 84 проекта правовых актов о выявлении правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Информация о 45 выявленных правообладателях внесены в ЕГРН».
Другие новости
Управление Росреестра по Ярославской области продолжает рубрику: «Вопрос – Ответ».
С 11:00 до 13:00 специалисты ведомства проведут консультирование по вопросам, связанным с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.
Управление Росреестра по Ярославской области в рамках федерального проекта «Земля для стройки» продолжает активную работу по выявлению земельных участков, предназначенных для жилищного строительства.
Сотрудники Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в совещании с застройщиками, осуществляющими деятельность на территории региона, которая прошла в Правительстве Ярославской области.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области объявляет набор кандидатов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы Росси
В рамках всероссийской акции «Зелёная весна» и в преддверии Дня Победы сотрудники всех подразделений Росреестра по Ярославской области приняли участие в общем субботнике.
В связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков Росреестр выступил с официальными разъяснениями.
Ежемесячно в офисах МФЦ Ярославской области проходят Дни бесплатной юридической помощи, организованные региональным Управлением Росреестра.
Сотрудники Управления Росреестра по Ярославской области стали гостями интерактивной просветительской площадки «Весна 45 года», которая развернулась в Вознесенских казармах в канун празднования Дня Победы.
