Договоры аренды государственных и муниципальных земель могут быть пролонгированы
До 1 марта 2023 года арендаторы земельных участков государственной или муниципальной собственности вправе обратиться к арендодателям с требованием о продлении договоров аренды этих участков на срок до трех лет (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022 №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
Главное, чтобы на дату обращения:
- срок действия договора действовал;
- арендодателем не заявлено в суде требование о расторжении договора;
- отсутствовали нарушения законодательства при использовании земли выявленные и неустраненные (в рамках государственного земельного надзора).
Заключить соответствующее дополнительное соглашение к договору аренды арендодатель обязан без проведения торгов в течение пяти рабочих дней со дня обращения арендатора.
При этом, наличие задолженности по арендной плате не является основанием для отказа в продлении договора аренды земельного участка.
Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Продление договоров аренды земельных участков позволит обеспечить бесперебойное функционирование рынка недвижимости».
Максим Волков, руководитель Департамента градостроительства администрации г. Красноярска: «Установленная в законодательстве возможность продления аренды земельных участков, по своей сути, является мерой государственной поддержки лиц, которые арендуют такие земельные участки».
Другие новости
Продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, а также о границах территорий и зонах таких объектов.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.
За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол
Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.
По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.
