Правовое регулирование создания и использования сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций. Каков порядок?

| пт | 20.07.2018 | 10:22

В связи с активным развитием инфраструктуры спутниковых дифференциальных геодезических станций, информация с которых используется широким кругом потребителей при выполнении ими геодезических работ в различных сферах деятельности, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (далее – Управление) доводит до сведения владельцев сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (СДГС) и одиночных, постоянно действующих базовых станций (БС), данные с которых предоставляются широкому кругу потребителей, а также потребителей спутниковой геодезической информации – лиц, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность, в том числе кадастровых инженеров, о правовом регулировании создания, ввода в эксплуатацию и использования сетей СДГС. 
 
Для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов геодезических измерений, физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание сетей СДГС.
 
Правовой режим, а также порядок создания и ввода в эксплуатацию сетей СДГС определен ст. 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 431-ФЗ).
 
Выполнение работ по созданию сети СДГС вправе осуществлять лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности (за исключением создания таких сетей для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности), на основании технического проекта, который подлежит утверждению федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии (Росреестр).
 
Создание сетей СДГС субъектами геодезической и картографической деятельности, не имеющими лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 с. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
 
Лица, выполняющие работы по созданию сети СДГС, по завершении её создания обязаны составить отчет о создании сети СДГС и каталог координат пунктов указанной сети и передать их в федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).
 
Использование сети СДГС без передачи отчета о создании и каталога координат пунктов сети СДГС в ФФПД не допускается. 
 
В силу частей 4-12 статьи 9 Закона № 431-ФЗ предоставление информации СДГС широкому кругу потребителей допускается только в случае полного исполнения заказчиками и исполнителями работ порядка и требований к созданию таких сетей.
 
В связи с чем, Управление, обращает внимание на необходимость использования спутниковой геодезической информации, полученной с использованием только официально зарегистрированных сетей СДГС и постоянно действующих одиночных БС, данные с которых предоставляются широкому кругу потребителей.
 
Использование субъектами геодезической и картографической деятельности, имеющими лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, спутниковой геодезической информации с сетей СДГС для выполнения геодезических работ, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, является нарушением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
 
С целью учета сетей СДГС и постоянно действующих одиночных БС, информация с которых предоставляются широкому кругу потребителей, действующих на территории Белгородской области, Управление предлагает их правообладателям направить сведения об их наличии на адрес электронной почты ogk.belgorod@mail.ru.
 
Об Управлении Росреестра
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.


Другие новости

| ср | 18.02.2026 | 11:55

Государственная кадастровая оценка (ГКО) – это совокупность процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

| вт | 17.02.2026 | 18:19

17 февраля 2026 года на площадке областного Правительства состоялся брифинг Управления Росреестра по Белгородской области по вопросам мошеннических действий в сфере земельно-имущественных отношений, а также об основных

| пн | 16.02.2026 | 10:05

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии разработала законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерч

| пт | 13.02.2026 | 11:54

Проведение комплексных кадастровых работ (ККР) – достаточно сложная тема, в которой без специалиста не разобраться.

| вт | 10.02.2026 | 13:58

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| пн | 09.02.2026 | 13:00

Программа социальной догазификации действует в нашей стране с 2021 года. Благодаря ей у россиян есть возможность бесплатно провести газ до границ своих земельных участков в населенных пунктах.

| ср | 04.02.2026 | 12:26

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| пн | 02.02.2026 | 12:20

С 01.09.2025 в России действуют новые правила, касающиеся садовых и огородных земельных участков.

| чт | 29.01.2026 | 19:06

За 2025 год филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено более 1 млн 692 тыс. выписок по запросам о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| вт | 27.01.2026 | 14:51

Сегодня распространение мошеннических схем с недвижимым имуществом вызывает настороженность граждан и обоснованные опасения при совершении сделок.