Росреестр подвёл итоги участия в ПМЭФ
15-18 июня Росреестр принял участие в Петербургском экономическом форуме, где на различных дискуссиях «Соединяя пространство и технологии: новые решения для комплексного развития территорий», «Инфраструктурное развитие мегаполиса и городские инновации: трансформация территорий», «Инфраструктурные облигации как эффективный механизм развития регионов» и «интеллект: искуственный vs естественный».
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский выступил на сессии Минстроя России «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста»
До конца года кадастровый учёт и регистрация прав будут доступны на портале Госуслуг.
«Росреестр реализует госпрограмму «Национальная система пространственных данных». В рамках ее исполнения Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным нам поставлены задачи по обеспечению оперативного межевания, быстрой постановке на учет и регистрации прав, исключению необоснованных приостановлений и формированию Банка данных земли для обеспечения жилищного строительства. Для этих целей уже выявлено более 80 тысяч гектаров», - сказал Олег Скуфинский.
Он также заявил, что создание ППК «Роскадастр» позволит оптимизировать процедуры и сократить имеющиеся барьеры и издержки.
Руководитель Росреестра также подписал соглашение с вузами о создании образовательного консорциума. В рамках соглашения стороны договорились о взаимодействии в области популяризации профессиональной деятельности и достижений отечественной науки, содействии развитию научных исследований и разработок в области геодезии, картографии и геоинформационных технологий.
На форуме работал стенд Росреестра, где эксперты, в том числе специалисты Управления Росреестра по Ленинградской области, консультировали участников по регистрационно-учётным действиям и рассказывали про электронные сервисы.
Руководство ведомства обсудило совместную работу и с первым заместителем Председателя Правительства Ленинградской области- председателем комитета финансов Романом Марковым. Главными темами обсуждения стали сокращение сроков оказания государственных услуг, формирование точного и полного реестра недвижимости и защита имущественных прав граждан, что поспособствует исполнению госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и повышению инвестиционный привлекательности регионов.
Заместитель председателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов отметил: «Ленинградская область в этом году поднялась в национальном рейтинге инвестиционного климата. Во многом это связано со слаженной работой как региональных, так и федеральных органов власти и ресурсоснабжающих организаций. Одним из направлений, по которым мы улучшили свои показатели – это ускорение регистрации недвижимости и получение разрешения на строительство, здесь спасибо и Росреестру, и нашему строительному блоку».
Другие новости
Ленинградская область завершила 2025 год на рекордно высоком уровне активности рынка недвижимости. В декабре зафиксированы максимальные показатели как по новостройкам, так и по ипотеке.
Под председательством руководителя Управления Росреестр по Ленинградской области Игоря Шелякова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2025 году.
В 2025 году Управление Росреестра по Ленинградской области провело комплекс мероприятий в рамках осуществления государственного земельного надзора.
Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков представил депутатам Законодательного собрания региона доклад о реализации в области комплексных кадастровых работ (ККР) и исполнении поручений
Без прямого согласия собственника, оформленного через МФЦ, регистрация электронной сделки с жильем невозможна.
По итогам декабря 2025 года Управлением Росреестра по Ленинградской области поставлено на государственный кадастровый учет 19 многоквартирных домов, построенных в рамках долевого строительства (Федеральный закон № 214-
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги постановки на кадастровый учет жилых домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участках за 2025 год.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует: в 2026 году на территории региона пройдет очередная государственная кадастровая оценка (ГКО) земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре нед
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует, что спрос на квартиры на вторичном рынке недвижимости в регионе остается стабильно высоким.
Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т
