Новосибирский Росреестр принял участие в I Стратегической конференции «Импортонезависимость»

| пт | 29.04.2022 | 14:44

Руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова приняла участие в I Стратегической конференции «Импортонезависимость», которая состоялась в Новосибирске 27-28 апреля при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и регионального правительства.

Конференция стала площадкой для диалога власти, науки, промышленности, бизнеса и экономического сообщества. Не случайно для проведения такого масштабного мероприятия выбран Новосибирск. По словам первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова, регион исторически обладает мощным потенциалом, в том числе – в цифровой отрасли и индустрии информационных технологий.

Участники конференции, которых насчитывалось более 300 человек из 70 регионов России, обсудили в рамках круглых столов и дискуссий ключевые вопросы технологического и цифрового суверенитета России. Тематика конференции была раскрыта в трех секциях «Технологии инпортонезависимости», «Наука: от замысла до вопрощения» и «Методология: все для победы».

Руководитель новосибирского Росреестра Светлана Рягузова приняла участие в секции «Методология: все для победы» 27 апреля, в ходе которой представители федеральных органов власти представили варианты решений службами вопросов оказания услуг и исполнения функций в условиях импортонезависимости.

Светлана Рягузова рассказала о результатах работы Росреестра по интегрированию разных систем в единую базу данных – Единый государственный реестр недвижимости, сообщила о вводе в эксплуатацию ведомством в 2021 году двух государственных информационных систем, которые станут основой для построения и развития Национальной системы пространственных данных -  ГИС ведения Единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО) и Федеральный портал пространственных данных (ГИС ФППД).

«По сути, создание ЕЭКО – это переход на отечественную юридически значимую подложку с метрически точными пространственными данными. С ее помощью можно будет получать различную тематическую информацию, например, об инфраструктуре, о населении, а также проводить мониторинг хозяйственной деятельности. В основе ГИС ЕЭКО лежит геоинформационная платформа, включенная в реестр программного обеспечения российского происхождения», - прокомментировала руководитель Управления Росреестра в Новосибирске.

В ходе конференции были рассмотрены различные стратегии по обеспечению подлинного суверенитета России в сфере технологий и цифрового развития. Все полученные результаты, выводы и предложения будут агрегированы и направлены в Правительство Российской Федерации.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:20

Доля электронных обращений в регионе за регистрацией недвижимости активно растет и достигла 66% от общего числа обращений за государственным кадастровым учетом и регистрацией права на недвижимое имущество.

| чт | 18.12.2025 | 11:24

На телеканале ОТС-Горсайт в прямом эфире состоялось интервью руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Светланы Рягузовой и директора филиала ППК «Роскадастр» по Новосибирской области

| чт | 18.12.2025 | 10:11

В Новосибирской области 1534 населенных пункта, все их названия и типы зарегистрированы в

| вт | 16.12.2025 | 18:40

На номера «горячих» линий поступило более 10 звонков, специалисты аппарата Управления Росреестра по Новосибирской области ответили на вопросы жителей Новосибирской области

| вт | 16.12.2025 | 9:15

С марта 2025 года точно установленные границы земельного участка являются обязательным условием при совершении сделок и оформлении прав на землю и объект капитального строительства, расположенный на ней.

| вт | 16.12.2025 | 9:07

18 декабря 2025 года с 14:00 до 15:00 Росреестром совместно с МФЦ бесплатно проводятся консультации:

| пн | 15.12.2025 | 9:04

В настоящее время на территории Новосибирской области расположено более 3,4 тысяч пунктов государственной геодезической сети (ГГС).

| пн | 15.12.2025 | 8:54

В 2025 году государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Новосибирской области обследовали с помощью беспилотников 11,6 тыс. земельных участков общей площадью 4,4 тыс. гектаров.

| пт | 12.12.2025 | 15:02

10 декабря в филиале ППК «Роскадастр» по Новосибирской области ответили на вопросы жителей региона о том, как получить копии документов на недвижимость.

| пт | 12.12.2025 | 9:30

В течение 2025 года на территории Новосибирской области были проведены комплексные кадастровые работы в отношении 201 кадастрового квартала, расположенных в границах 14 муниципальных образований: Венгеровского, Искитим