Март – рекордный месяц по количеству зарегистрированных льготных ипотек в Приамурье

| ср | 13.04.2022 | 15:16

Порядка 244 льготных ипотек зарегистрировал Амурский Росреестр за прошлый месяц. Итог февраля был почти в два раза меньше — 143.

Несмотря на резкое увеличение ключевой ставки Центробанка до 20% отмечается рост числа выданных льготных ипотечных кредитов. В первую очередь это связано с сохранением низких ставок по льготным ипотечным программам, а также сохранением ставок по действующим одобрениям.

К примеру, «Дальневосточную ипотеку» по-прежнему выдают по ставке не более 2% годовых, при первоначальном взносе от 15%. по «Семейной ипотеке» для дальневосточников ставка составляет 5%, по «Сельской ипотеке» — 3%. Процент ставки увеличился только по ипотеке с господдержкой — с 7 до 12%. И тем не менее, именно она по сравнению с февральскими показателями выросла в количественном эквиваленте почти в 4,5 раза

«В марте чаще всего амурчане оформляли «Дальневосточную ипотеку» —зарегистрирован 221 договор. В конце зимы данный вид кредитов выдавали только 139 раз в месяц. Кроме того, увеличилось число жителей области, решивших оформить «Сельскую ипотеку» и льготную ипотеку под 6.5%. За первые 3 месяца текущего года специалистами нашего Управления зарегистрировано более 500 льготных ипотек», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Амурской области Олеся Чеботова.


Другие новости

| пт | 30.01.2026 | 10:09

В Управлении Росреестра по Амурской области состоялось первое в этом году заседание оперативного штаба.

| чт | 29.01.2026 | 16:14

29 января 1860 года на свет появился один из величайших русских писателей и драматургов — Антон Павлович Чехов. В июне 1890 года, в ходе своего путешествия на Сахалин, он сделал краткую остановку в Благовещенске.

| чт | 29.01.2026 | 16:13

В Амурской области продолжается работа по внедрению Национальной системы пространственных данных (НСПД) – масштабного российского IT-проекта, объединяющего разрозненные данные о земле и недвижимости в единую систему.

| ср | 28.01.2026 | 20:47

В честь значимой памятной даты — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — коллектив Свободненского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Амурской области посетил городской краеведческий м

| вт | 27.01.2026 | 10:13

Памятная дата установлена в ознаменование героической обороны Ленинграда, блокада которого длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 

| вт | 27.01.2026 | 9:52

Накануне Дня российского студенчества начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии и кадастровой оценки недвижимости Управления Виктория Арефьева провела учебное занятие для магистрантов

| пн | 26.01.2026 | 9:47

В Амурской области на сегодняшний день действуют 17 лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности.

| пт | 23.01.2026 | 16:32

Накануне Дня российского студенчества начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии и кадастровой оценки недвижимости Управления Виктория Арефьева провела учебное занятие для магистрантов

| чт | 22.01.2026 | 10:33

В 2025 году в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано 5809 заявлений на оформление ДВ-ипотеки. В прошлом году приобрели и оформили недвижимость по этой льготной программе 2701 заявитель.