В 2021 году жители Красноярского края приобрели земельные участки на сумму более 3 625 950 230 рублей
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за 2021 год было зарегистрировано прав собственности на 3205 земельных участков на основании договоров купли-продажи. Из них более 88% - земли населенных пунктов. Остальную долю занимают земли сельскохозяйственного, промышленного назначения.
Общая площадь приобретенных земельных участков физическими и юридическими лицами составила более 8 040 гектаров, стоимость земельных участков, на которые на основании договоров купли-продажи осуществлена государственная регистрация прав, составила 3 625 950 230 рублей, что 2,5 раза больше, чем в 2020 году.
Вместе с тем, более значительное количество земельных участков передано гражданам и юридическим лицам в аренду. Так 2021 году было зарегистрировано более 12 тысяч договоров аренды земельных участков (увеличение на 17 %) общей площадью свыше 779 714,81 гектаров (увеличение 2,8 раза).
Наиболее активными участниками рынка являются физическое лица - около 95 % обращений по договорам купли-продажи (3043), 71 % обращений по договорам аренды (8595).
В большинстве случаев государственная регистрация прав на земельные участки осуществлена для целей жилищного строительства: 36 % по договорам аренды, 75 % - по договорам купли-продажи. Далее идет земля для ведения огородничества, садоводства – 7,2 % по договорам аренды, 5,6 % - предпринимательская деятельность, 3,7 % - производственная деятельность по договорам аренды.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Стабильный спрос на земельные участки в регионе, а также реализация на территории Красноярского края различных мер поддержки индивидуального жилищного строительства в рамках выполнения задач нацпроекта «Жилье и городская среда», в том числе, субсидирование ипотечного кредитования («сельская» ипотека), расширение возможностей материнского капитала в 2021 году определило увеличение регистрационных действий по приобретению земельных участков для осуществления жилищного строительства. Поскольку рост популярности загородного образа жизни и индивидуального жилищного строительства в регионе сохраняется, то в текущем году тенденция на приобретение земельных участков сохранится».
Другие новости
Продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, а также о границах территорий и зонах таких объектов.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.
За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол
Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.
По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.
