Изобретения РКС получили 12 медалей салона «Архимед-2022»

| ср | 06.04.2022 | 10:14

Разработки холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXV Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022» отмечены 4 золотыми, 7 серебряными и 1 бронзовой медалью.

Золотые медали получили изобретатели РКС за разработки информационно-аналитической системы мониторинга водных биологических ресурсов и микросистемного индикатора электрических полей космических аппаратов. Изобретатели АО «НИИФИ» (компания холдинга РКС) получили высшую награду салона за метод изготовления многослойной тонкопленочной гетероструктуры с заданной величиной удельного поверхностного сопротивления, АО «ОКБ МЭИ» (компания холдинга РКС) – за технологию восстановления диаграммы направленности.

Серебряные медали получили изобретатели РКС за разработки интеллектуальной системы управления предприятием, микросистемы терморегулирования малых космических аппаратов, технологии разделения пластин на чипы и получения сквозных отверстий большой площади для изделий микроэлектроники, интегрированных систем и средств обеспечения навигационной и мониторинговой информацией.

Серебряные медали АО «ОКБ МЭИ» – за создание фазового пеленгатора и АО «НИИФИ» – за способ изготовления профилированных кремниевых структур пополнили копилку достижений холдинга РКС на «Архимеде-2022».

Бронзовой медали удостоились специалисты РКС за разработку коммутационной платы для СВЧ-устройств.

В ближайших планах авторов, отмеченных на «Архимеде-2022» изобретений – их доведение до практического использования при создании перспективных космических приборов и космических технологий, применяемых в сфере транспорта, строительства, энергетики, добывающей промышленности и агропромышленного комплекса страны.

Руководитель патентно-лицензионной службы РКС Василий САРАНЦЕВ: «В этом году экспозиция холдинга была представлена как изобретениями в области приборостроения и микроэлектроники, так и программными решениями, которые позволят существенно расширить возможности использования российской космической группировки для решения приоритетных задач социально-экономического развития страны. Решения и продукты РКС, получившие медали салона «Архимед», созданы на основе космических технологий безопасности, навигации и дистанционного зондирования Земли. Мощный интеллектуальный потенциал компания реализует в инновационных проектах по созданию новых продуктов и передовых технологий космического приборостроения».

На сегодняшний день в РКС оформлено исключительное право более чем на 500 охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, в числе которых исключительное право на 221 изобретение, на 32 полезные модели, на 254 программных продукта и других результатов интеллектуальной деятельности.


Другие новости

| пн | 08.06.2026 | 11:13

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.

| чт | 04.06.2026 | 20:19

Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202

| вт | 02.06.2026 | 14:17

Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова

| пт | 29.05.2026 | 13:05

Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн

| чт | 28.05.2026 | 13:27

Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре

| вт | 26.05.2026 | 11:35

Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при