Что должен знать собственник земли сельхозназначения

| пт | 24.12.2021 | 11:52

Обязанность каждого гражданина платить законно установленные налоги, закреплена в ст. 57 Конституции РФ. Плательщиками земельного налога признаются физические лица, которые обладают земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база по налогу в отношении земельных участков, находящихся в долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, – пропорционально его доле. В отношении права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения размеры земельных долей могут определяться в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах.

ВАЖНО! В случае, если в налоговом органе имеются сведения о размерах земельных долей, выраженных в гектарах, у налогового органа отсутствуют правовые основания по расчету (переводу, перерасчету) указанной доли в праве общей собственности и, соответственно, по исчислению налога правообладателям указанных земельных участков.

Вместе с тем, Правительством РФ разработаны правила определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби*. Вопрос приведения к единому способу расчета размера долей в праве общей собственности на земельный участок решается на общем собрании участников долевой собственности.

В случае, если общее собрание участников долевой собственности приняло решение об утверждении расчета размера долей в праве общей собственности на земельный участок в целях их выражения единым способом в виде простой правильной дроби, орган местного самоуправления, который осуществляет хранение протокола общего собрания (содержащего решение об утверждении расчета размеров долей) в срок не позднее 5 рабочих дней с даты подписания протокола уполномоченным должностным лицом этого органа местного самоуправления, направляет в Росреестр заявление о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о размерах долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения и заверенную этим должностным лицом копию протокола.

Указанные изменения вносятся органом регистрации прав в ЕГРН в срок, установленный законом, и передаются в налоговый орган.

Таким образом, в случае неполучения налогового уведомления собственником земельного участка сельхозназначения, доля которого выражена в гектарах или баллах (балло-гектарах), в целях исполнения обязанности по уплате налога, необходимо в порядке, установленном действующим законодательством, осуществить пересчет размера долей и направить соответствующие сведения в Росреестр.

*Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1475.

Справочно: Обязанность по погашению своих обязательств перед бюджетом, закреплена за всеми налогоплательщиками статьей 45 Налогового кодекса РФ. За счет перечисленных налогов происходит пополнение бюджета, осуществляется множество социальных программ, в том числе по здравоохранению, образованию и поддержанию общественного порядка.


Другие новости

| вт | 26.05.2026 | 11:33

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» региональное Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области продолжают совместн

| пт | 22.05.2026 | 12:27

21 мая текущего года в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета под председательством президента Белгородской областной нотариальной палаты, нотариуса Белгородского нотари

| пт | 15.05.2026 | 13:16

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:

| ср | 06.05.2026 | 10:40

В минувшие выходные коллеги из Белогорского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Амурской области присоединились к патриотическому мероприятию «Поезд «Победа».

| вт | 05.05.2026 | 15:54

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» региональный Росреестр и филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области продолжают совместную работу по

| пн | 04.05.2026 | 21:32

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| вт | 28.04.2026 | 11:29

С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных

| пн | 27.04.2026 | 17:14

В Управлении Росреестра по Белгородской области актуализировали рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории региона, по итогам их работы в I квартале 2026 года.

| ср | 22.04.2026 | 11:15

Управление Росреестра по Белгородской области информирует правообладателей земельных участков о возможности пройти самостоятельную оценку соблюдения обязательных требований земельного законодательства.

| пн | 20.04.2026 | 12:27

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».