Астраханцы положительно оценивают деятельность МФЦ по оказанию государственных услуг Росреестра

| вт | 07.12.2021 | 15:52

Управление Росреестра по Астраханской области провело второй в этом году мониторинг деятельности МФЦ в части предоставления услуг Росреестра. В течение двух месяцев во всех филиалах МФЦ проходило анкетирование граждан и юридических лиц. Участие в опросе приняли более 200 человек.

В ходе анкетирования заявители могли оценить время ожидания в очереди, качество оказанной услуги, уровень компетентности и вежливости сотрудников, осуществляющих прием и выдачу документов, а также внести свои предложения по улучшению работы офисов.

Анализ результатов анкетирования показал, что самой востребованной услугой, за получением которой обратились астраханцы, является государственная регистрация прав. Чаще в МФЦ граждане обращались в порядке «живой очереди» (так ответили 70%  заявителей), реже – по предварительной записи - 30%. Респонденты полностью остались удовлетворены качеством оказанной услуги, в том числе остались довольны сроками оказания услуг, доступностью и понятностью справочной информации. 79% опрошенных оценили на «отлично» условия размещения и оформления помещений приема – выдачи документов, в том числе доступность относительно остановки общественного транспорта, степень комфортности мест для ожидания заявителей.  Время ожидания в очереди для 74% опрошенных составило менее 15 минут.

«Управлением регулярно проводятся подобные мониторинги деятельности в целях повышения качества и доступности предоставления государственных услуг Росреестра на базе многофункциональных центров. Как показало анкетирование, большинство жителей региона удовлетворены качеством оказания услуг», -  комментирует руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова.

«МФЦ активно принимает участие в организации анкетирования заявителей, получающих услуги по кадастровому учету и регистрации недвижимости. Все предложения, полученные в ходе опроса, будут учитываться МФЦ в дальнейшей работе», - комментирует директор АУ АО «МФЦ» Диряра Хасанова.

Управление Росреестра по Астраханской области также напоминает, что получить услуги ведомства можно без обращения в МФЦ на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.gov.ru). Использование электронных сервисов позволит получить услугу по оформлению недвижимости оперативно, не выходя из дома или офиса.

На сайте доступны следующие услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)  и другое. На портале также размещены пошаговые инструкции получения услуг, сроки их предоставления, набор документов и стоимость.

Использование электронных сервисов Росреестра позволяет экономить свое время и денежные средства, поскольку стоимость электронных услуг намного ниже.


Другие новости

| вт | 30.06.2026 | 17:32

В Астраханской области продолжается программа социальной догазификации. Напоминаем, что с 2024 года программа была расширена на садоводческие некоммерческие товарищества (далее - СНТ).

| пт | 26.06.2026 | 10:05

Электронные сервисы Росреестра становятся все более востребованными среди граждан и представителей бизнеса.

| ср | 24.06.2026 | 13:39

В Управлении Росреестра по Астраханской области состоялся брифинг с участием представителей садоводческих некоммерческих товариществ (далее – СНТ).

| вт | 23.06.2026 | 10:15

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.

| ср | 17.06.2026 | 14:13

Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области продолжают рассказывать о возможностях и сервисах федеральной государственной географической информационной системы «Единая

| ср | 10.06.2026 | 10:24

В преддверии Дня России в Управлении Росреестра по Астраханской области состоялась лекция Российского общества"Знание" на тему: Страна героев: имена и судьбы многонациональной России.

| вт | 09.06.2026 | 9:43

В июне 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере земл

| пн | 08.06.2026 | 16:01

Росреестр продолжает консультировать граждан в рамках мероприятий по социальной догазификации.

| вт | 02.06.2026 | 16:43

В рамках рубрики "Вопрос-ответ" Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.