Публичная кадастровая карта в помощь застройщику

| вт | 23.11.2021 | 9:59

Росреестр продолжает развивать сервис «Земля для стройки», чтобы упростить и ускорить процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства. В рамках реализации этого проекта на Публичной кадастровой карте размещается информация о земельных участках, пригодных для жилищного строительства и расположенных во всех регионах Российской Федерации.

Сервис позволяет потенциальным инвесторам и гражданам в режиме онлайн выбрать интересные и пригодные для строительства жилья земли.

На сегодняшний день усилиями приморского Росреестра, краевых и местных властей в Приморском крае выявлено и предлагается для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства 139 земельных участков общей площадью 597 га.  Участки расположены не только в краевом центре, но и в городах Артем, Уссурийск, Находка, Большой Камень и других населенных пунктах Приморья. Информация об этих участках уже размещена на Публичной кадастровой карте и ее может увидеть любой желающий. Под многоквартирную жилую застройку в Приморье предлагаются 100 земельных участков общей площадью 573 га, а под индивидуальное жилищное строительство - 39 участков общей площадью 24 га.

Информационный сервис «Земля для стройки» может наполняться не только за счет сведений о земельных участках, выявляемых муниципальными и государственными органами. Любое заинтересованное лицо может направить в постоянно действующий оперативный штаб, созданный при приморском Росреестре, сведения о земельных участках, которые, по его мнению, могут быть востребованы для жилищного строительства. При подтверждении, что предлагаемые земельные участки имеют потенциал вовлечения в оборот, сведения о них также будут размещены на Публичной кадастровой карте.

Напомним, в 2020 году по поручениям Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина Росреестр провел анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. В результате выявлено около 5 тысяч участков и территорий площадью около 100 тысяч га. Сведения переданы в Минстрой России и АО «ДОМ.РФ».

«Строительная отрасль, безусловно, является движущей силой развития экономики страны и определяет социальное благополучие людей, поэтому необходимо содействовать ее активному росту. Сервис «Земля для стройки» создан Росреестром именно для этой цели. Он прост, удобен и позволяет выбрать проверенный земельный участок, что значительно уменьшает риски при реализации строительного проекта», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий.


Другие новости

| чт | 07.05.2026 | 11:41

В апреле текущего года Приморским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 6 многоквартирных домов (МКД), строительство которых завершилось в 2025–2026 годах.

| вт | 05.05.2026 | 14:51

На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.

| пн | 04.05.2026 | 10:51

Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.

| ср | 29.04.2026 | 11:28

В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.

| пн | 27.04.2026 | 10:35

В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:

| ср | 22.04.2026 | 13:58

С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

| чт | 16.04.2026 | 10:03

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.