В Астрахани продолжает действовать «дачная амнистия»
«Дачная амнистия» действует уже 15 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и т. д.). Перечень объектов, собственность на которые можно зарегистрировать по «дачной амнистии», был расширен при очередном ее продлении в 2020 году. Теперь действие амнистии распространяется не только на дома, построенные на садовых участках, но и на участках для индивидуального жилищного строительства.
Жилой или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ:
- это должно быть отдельно стоящее здание;
- количество наземных этажей – не более трех;
- высота не более 20 метров.
«Для оформления объектов недвижимости в собственность необходимо подать в Росреестр заявление (через МФЦ, с помощью электронных сервисов или почтовым отправлением) о регистрации права собственности и государственном кадастровом учете с приложением технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Госпошлина составит 350 рублей», - поясняет руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова.
Также до 2026 года продолжает действовать переходный период для тех граждан, которые начали строительство дома до вступления в силу уведомительного порядка (до 4 августа 2018 года), и не получали разрешение на строительство. Такие граждане могут направить уведомление о строительстве напрямую в Росреестр (сделать это можно через портал госуслуг, МФЦ или почтовым отправлением). При этом получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию им не нужно. Если же граждане этого не сделают до 1 марта 2026 года, то после этой даты смогут оформить свои права только в судебном порядке.
После 1 марта 2026 года все, кто планирует построить на своем участке частный дом, будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов. То есть о начале и завершении строительства дома нужно будет уведомлять муниципалитет, на территории которого находится участок. Тот в свою очередь принимает решение о согласовании параметров строящегося дома и направляет все необходимые документы в Росреестр для оформления прав на указанные объекты.
Другие новости
В Астраханской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.
В минувшую пятницу специалисты Управления Росреестра по Астраханской области провели очередной обучающий семинар для сотрудников автономного учреждения Астраханской области «Многофункциональный центр предоставления гос
Специалисты Управления Росреестра по Астраханской области провели для студентов Астраханского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовская государственна
На территории Астраханской области расположено свыше 5,5 тысяч пунктов государственной геодезической сети (далее - ГГС). Каждый из них имеет уникальные характеристики (класс, тип центра, номер марки).
Управление Росреестра по Астраханской области информирует, что в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, половину уплаченной государственной пошлины за осуществление государственного ка
С января 2025 года по настоящее время в Управление Росреестра по Астраханской области поступило более 2,5 тысяч обращений от граждан и организаций посредством Платформы обратной связи Единого портала государственных и
В декабре 2025 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере з
Платформа обратной связи (ПОС) – это удобная и доступная электронная платформа, которая позволяет гражданину в любое время суток, не выходя из дома, обратиться в ведомство с вопросом или проблемой из сферы земли и недв
В рамках реализации федеральной государственной географической информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» перед Управлением Росреестра по Астраханской области стоит
Руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Олег Козьменко принял участие в совещании с кадастровыми инженерами.
