Итоги работы в сфере соблюдения земельного законодательства
В 2021 году Управлением Росреестра по Свердловской области в рамках осуществления государственного земельного контроля (надзора) проведено уже более 4 тысяч мероприятий.
Работа в сфере федерального государственного земельного надзора является одним из приоритетных направлений деятельности Управления.
В первом полугодии 2021 г. на территории Свердловской области были проведены:
- 2 151 проверка соблюдения земельного законодательства;
- 2 063 административных обследования объектов земельных отношений.
При этом количество внеплановых проверок составило 1 088.
По результатам проверочных мероприятий было выявлено 1 497 нарушений. Основные виды нарушений земельного законодательства при проведении проверок связаны с самовольным занятием земельных участков, использованием земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земельного участка.
Для пресечения нарушений землепользователям за 6 месяцев 2021 г. выдано 1 181 предписание по устранению нарушений в области земельных отношений.
Другие новости
На площадке Уральского государственного горного университета состоялась ярмарка вакансий, на которой представители частных и государственных организаций рассказывали студентам о возможностях дальнейшего трудоустройства
В период с 3 по 9 апреля в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по 11 тысячам объектов недвижим
У каждого объекта недвижимости (земельного участка, дома, квартиры, гаража или иного помещения) существует две оценки стоимости: рыночная и кадастровая.
В торжественной обстановке состоялось награждение, на котором руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш вручил сотрудникам награды.
Арест может быть наложен на любой объект недвижимого имущества: квартиру, жилой дом, земельный участок, гараж, машино-место, коммерческие помещения.
Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, кадастровых инженеров, операторов электронных площадок, федеральный государственный контроль (надзор) з
Управление Росреестра по Свердловской области напоминает правообладателям недвижимости о необходимости внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения об адресе электронной почты.
В соответствии с Федеральными законами 23.07.2025 № 243-ФЗ и от 28.12.2025 № 513-ФЗ с 1 января 2026 года государственная кадастровая оценка (ГКО) проводится с использованием Портала пространственных данных Национальной
В период с 20 по 26 марта в Управление Росреестра по Свердловской поступило 189 заявлений на государственный кадастровый учет и единую процедуру (ГКУ и ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном
Одной из тем обсуждения стала догазификация садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) — значимый шаг по повышению уровня комфорта и качества жизни граждан.
