Руководитель Росреестра в ходе рабочей поездки на Кубань обсудил реализацию эксперимента по созданию ЕИР
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в рамках рабочей поездки в Краснодарский край провел совещание о ходе реализации в регионе эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). Кубань вошла в четвёрку субъектов, участвующих в проекте.
Новая система объединит все данные о земле и недвижимости из государственных и региональных информационных систем, упорядочит их и систематизирует. За счет этого поиск актуальной информации станет проще и доступнее.
В совещании приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин, заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, руководитель краевого Департамента информатизации и связи Станислав Завальный, представители регионального управления Росреестра, филиала ФКП, муниципальных образований, участвующих в эксперименте, а также эксперты.
На совещании обсудили текущий статус исполнения мероприятий эксперимента на Кубани и открытые вопросы. Приняли необходимые решения для дальнейшей работы. Состоялась демонстрация региональных информационных систем, которые будут интегрированы в ЕИР, - краевой геоинформационной системы и единого центра дистанционного спутникового мониторинга АПК Краснодарского края.
По словам Елены Мартыновой, ЕИР является первый шагом к созданию национальной системы пространственных данных. «Система должна стать инструментом пространственного развития России: она позволит увеличить капитализацию территории страны, повысить качество оборота недвижимости, ускорить предоставление государственных услуг для людей. При создании ЕИР важно консолидировать пространственные данные на одной цифровой платформе и привязать их к единой системе координат», - сказала она.
О том, как работает региональная геоинформационная система, рассказал Станислав Завальный. «Это единый банк данных органов государственной, региональной и муниципальной власти. Для каждого из них создаётся ведомственный кабинет, определяется объём доступа и заполнения информации. Основная на сегодня задача – наполнять ресурс, «оживлять» его. Чем больше актуальных данных, тем более аналитически и юридически насыщенным сервисом мы обладаем», - сообщил он.
С целью принятия эффективных управленческих решений одними из первых на Кубани информационные ресурсы стали использовать специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. Здесь создали Единый центр дистанционного спутникового мониторинга АПК Краснодарского края. Опытом поделился заместитель министра Михаил Тимофеев.
«Система изначально была предназначена для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, инвентаризации и паспортизации объектов сельскохозяйственного производства, контроля использования земельных ресурсов, соблюдения севооборота, сохранения плодородия почвы. На сегодняшний день в Минсельхозе края весь облачный сервис работает на платформе российского производства, которая, не нарушая работы других систем, интегрировала в себя все показатели», - рассказал он
По итогам реализации эксперимента будет принято решение о его масштабировании на остальные регионы страны.
Другие новости
Росреестр 24 июня на полях XIV Петербургского международного юридического форума проведет панельную дискуссию «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России».
В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо
С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.
Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного
В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.
Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».
Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.
У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.
Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны».
На полях Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между ППК «Роскадастр» и Московским государственным университетом геодезии и картографии.
