Представители Росреестра Башкирии и региональной Нотариальной палаты обсудили реализацию новшеств в сфере регистрации недвижимости

| пт | 11.06.2021 | 11:06

10 июня состоялось совместное совещание Управления Росреестра по Республике Башкортостан  и Нотариальной палаты Республики Башкортостан.

Стороны собрались, чтобы обсудить вопросы уплаты государственной пошлины за госрегистрацию прав при подаче заявления и прилагаемых к нему документов нотариусами, в том числе на основании нотариально удостоверенных сделок, и выработать правоприменительные практики по отдельным положениям Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» с учетом вступивших в силу изменений и дополнений к нему. Также было рассмотрено письмо Росреестра, направленное в Федеральную нотариальную палату, по вопросу государственной регистрации прав за гражданином, к которому в порядке наследования перешло право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

В совещании приняли участие руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец, Президент Нотариальной палаты РБ Роза Евстафьева, нотариус г. Уфа Надежда Бачманова, начальник методического отдела НП РБ Роза Дубенец,  и.о. директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РБ Андрей Пантелеев,  заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова, а также начальники структурных подразделений Управления.

Напомним, что 30.04.2021 был принят Федеральный закон, который значительно упрощает некоторые процедуры регистрации недвижимости. Изменения коснулись порядка получения сведений из реестра, исправления ошибок, регистрации ДДУ, аренды части здания, сделок с долями в общей собственности и других вопросов. 

В частности, согласно новой норме, в случае ликвидации объекта недвижимости и в случае смерти его владельца, с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости может обратиться его наследник до вступления в наследство. 

«Ранее в подобном случае наследник обязан был принять в наследство уже по факту несуществующий объект недвижимости, сведения о праве на который содержится в Едином госреестре недвижимости, зарегистрировать право собственности на него, уплатив госпошлину в размере 2000 руб., и уже после этого обратиться за снятием с кадастрового учета данного объекта как несуществующего на основании акта обследования. На сегодняшний день данная юридическая коллизия устранена», - отметил Петр Клец.


Другие новости

| чт | 12.02.2026 | 13:59

В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» при поддержке Союза предпринимателей города Уфы в онлайн-формате проведено обучающее мероприятие для представителей малого и среднего бизнес

| пн | 09.02.2026 | 10:33

Республика Башкортостан по итогам 2025 года заняла 5-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству электронных заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| ср | 04.02.2026 | 11:16

В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.

| пн | 02.02.2026 | 12:15

Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.

| пн | 02.02.2026 | 12:10

В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.

| ср | 28.01.2026 | 17:27

Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр

| вт | 27.01.2026 | 10:29

В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 23.01.2026 | 17:12

На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.

| пт | 23.01.2026 | 16:21

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 17:30

В текущем году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка (ГКО) в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.