Самозахват наказуем

| пн | 15.02.2021 | 9:52

Управление Росреестра по Чувашии подвело итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 2020 год. Было проведено 3 878 проверок, в том числе 1 640 проверок исполнения ранее выданных предписаний. По сравнению с прошлым годом количество проверок снизилось, но этому есть разумное объяснение. Как отметила руководитель чувашского Росреестра Екатерина Карпеева, сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволила провести 149 проверок граждан, поскольку в определенный период в республике действовала строгая самоизоляция из-за распространения короновирусной инфекции.

Кроме того с середины марта 2020 г. Правительство России объявило мораторий на земельные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с этим Росреестр отменил плановые проверки ИП и организаций. До введения ограничений по согласованию с органом прокуратуры в минувшем году государственными инспекторами было проверено 9 организаций.

По результатам прокурорской проверки был рассмотрен материал в отношении строительной компании, на которую пожаловались граждане в Прокуратуру Ленинского района г. Чебоксары. Люди были недовольны передвижением строительной техники через двор. Было установлено, что в соответствии с проектом въезд на строительную площадку и выезд с нее предусматривался с улицы Чапаева. Однако фактически проезд техники осуществлялся со стороны улица Ярмарочная, причиняя при этом неудобства жителям прилегающих домов. Был выявлен факт самовольного занятия земель общего пользования под размещение ограждений и бетонных плит для проезда техники.

На основании материалов проверки руководитель строительной организации был привлечен к административной ответственности. Информация о нарушении земельного законодательства была направлена в администрацию г. Чебоксары, которая в свою очередь обратились в Арбитражный суд Чувашии с иском к строителям об освобождении самовольно занятой территории. Не дожидаясь судебного решения застройщик добровольно освободил занятую площадь.

Но не все нарушители оказываются такими законопослушными. Так, в 2020 году в ходе проверок было зафиксировано 1 721 нарушение, из них только порядка 100 устранены незамедлительно, в ходе проверки. Остальным даны сроки для ликвидации нарушений земельного законодательства.

К сожалению, есть граждане, которые пренебрегли выданным предписанием и не устранили замечания. Теперь их ждет более суровое наказание – за неисполнение предписания размер штрафа составляет от 10 000 рублей в первый раз, а за повторное неисполнение требования госземинспектора может достигать 50 000 рублей. К тому же далее вопрос будет решаться в судебном порядке. Поэтому Управление Росреестра по Чувашии рекомендует не доводить ситуацию до судебного разбирательства, а вовремя устранять нарушения, а еще лучше не допускать.

Наибольшее количество земельных нарушений выявили инспекторы Чебоксар и Алатыря, Янтиковского и Порецкого районов. Как всегда самым распространенным нарушением является самовольное занятие земельного участка.

В 2020 году к административной ответственности привлечено 454 нарушителя на общую сумму более 3,3 миллионов рублей.


Другие новости

| ср | 13.05.2026 | 9:20

По данным Росреестра Чувашии в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о 230 952 индивидуальных жилых домах.

| вт | 28.04.2026 | 13:50

С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашской Республике подано 36 646 заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| пн | 20.04.2026 | 15:15

В Чувашии проводится масштабная работа по наведению порядка в сведениях об объектах недвижимости.

| пт | 17.04.2026 | 17:47

В первом квартале 2026 года зарегистрировано 1435 договоров участия в долевом строительстве. Если посмотреть статистику за аналогичный период 2025 и 2024 годов, то в 2026 наблюдается хороший рост — (1 кв.

| ср | 15.04.2026 | 11:05

В Росреестре Чувашии опубликовали рейтинг кадастровых инженеров за первый квартал 2026 года.

В списке 178 специалистов. В рейтинге указаны основные показатели их работы.

| вт | 14.04.2026 | 19:42

В Росреестре Чувашии разъяснили, что совершить электронную сделку по продаже недвижимости можно только в письменного согласия собственника.

| пн | 13.04.2026 | 12:59

В Росреестре Чувашии прошло заседание Коллегии Управления. Заместители руководителя и начальники отделов отчитались о проделанной работе за 2025 год и озвучили поставленные задачи на 2026.

| пт | 10.04.2026 | 17:04

Стратегически важные направления развития Чувашской Республики в сфере земли и недвижимости обсудили сегодня на встрече Председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Артамонов и руководитель Управления Росреестра по Ч

| чт | 09.04.2026 | 11:59

В первом квартале 2026 года в Росреестре Чувашии поставили на кадастровый учет 7 новых многоквартирных домов, общей площадью более 97 тыс. кв.м

| ср | 08.04.2026 | 20:04

Членам Обсовета рассказали о том, как будут проходить комплексные кадастровые работы на территории Чувашской Республики в 2026 году.