Росреестр принял участие в 15-й сессии Комитета экспертов ООН по геопространственной информации в Нью-Йорке

| чт | 14.08.2025 | 14:31

В целях укрепления сотрудничества с международным экспертным сообществом и представления позиции Российской Федерации в рамках деятельности Организации Объединенных Наций Росреестр принял участие в 15-й сессии Комитета экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информацией (УГГИ ООН).

Комитет экспертов ООН создан в 2011 году решением Экономического и Социального Совета ООН и является платформой для разработки эффективных стратегий по созданию и укреплению национального потенциала в области геопространственной информации, а также обеспечивает координацию между государствами-членами ООН в сфере управления геопространственной информации.

Мероприятие проводится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) и является ключевой международной площадкой для обсуждения актуальных вопросов управления пространственными данными.

Росреестр на форуме представил заместитель начальника Управления геодезии и картографии ведомства Алексей Трифонов. Он принял участие в пленарном заседании УГГИ ООН, а также шестом пленарном заседании Группы высокого уровня по Комплексной системе геопространственной информации, в ходе которых поделился опытом по определению ключевых направлений развития сферы геодезии, картографии и пространственных данных и предложил инициативы, направленные на усиление международного сотрудничества в этой сфере, включая продолжение участия Российской Федерации в деятельности Международной картографической ассоциации.

На мероприятии были рассмотрены результаты работы в области развития глобальной геодезической системы координат и реализации Комплексной системы ООН по геопространственной информации.

«Реализация Комплексной системы геопространственной информации (UN-IGIF) и определение шагов, следующих за созданием инфраструктуры пространственных данных, приобретает сейчас по-настоящему стратегическое значение. Наличие надежных и достоверных геодезических и картографических данных, а также эффективных цифровых платформ пространственных данных является фундаментальным условием цифровой трансформации государственной системы управления пространственными данными. В этой связи сегодня приобретает беспрецедентное значение создание в России Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), интегральный показатель создания которой достигает в настоящее время 75,5%. В целом, участие в работе Комитета подчеркивает готовность России вносить вклад в формирование глобальной повестки по управлению геопространственной информацией, а также приверженность к активному взаимодействию с лидерами мирового геопространственного сообщества в целях решения глобальных задач в этой сфере», - отметил он.

На форуме также были обсуждены такие актуальные вопросы, как формирование будущей экосистемы геопространственной информации, интеграция геопространственной информации и статистических данных, сотрудничество с Группой экспертов ООН по географическим названиям.

Напомним, что в мае текущего года делегация Росреестра также приняла участие в 14-й сессии Рабочей группы  Европейской экономической комиссии ООН по управлению земельными ресурсами.


Другие новости

| пн | 08.12.2025 | 14:43

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями

| пт | 05.12.2025 | 15:43

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного

| чт | 04.12.2025 | 10:33

Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026

| ср | 03.12.2025 | 9:45

В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.

| вт | 02.12.2025 | 9:48

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе встречи с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым обсудил основные направления взаимодействия и актуальные задачи в сфере повышения э

| пт | 28.11.2025 | 16:39

Нижегородская область вошла в пилотный проект Росреестра по вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот.

| ср | 26.11.2025 | 17:47

Представители Росреестра приняли участие в стратегической сессии «Инструменты устойчивого роста муниципальных образований», прошедшей в рамках федерального проекта «Муниципальный диалог».

| ср | 26.11.2025 | 17:02

В Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ, главной темой которого стала деятельность Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанци

| вт | 25.11.2025 | 17:51

Росреестр разработал проект федерального закона, предусматривающий запрет на создание сайтов-двойников картографических сервисов Росреестра, на которых незаконно предоставляются или используются пространственные данные

| вт | 25.11.2025 | 11:29

Делегация Росреестра во главе с начальником Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Сергеем Дубровой по приглашению иранских коллег приняла участие в 29