Росреестр представил перспективы использования НСПД на конференции GeoGov Middle East Summit в Абу-Даби
Делегация Росреестра и ППК «Роскадастр» представила на международном саммите GeoGov Middle East Summit в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) возможности Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), ее передовые сервисы и перспективы развития инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации.
Делегация Большого Росреестра приняла участие в мероприятии по приглашению Федерального центра географической информации ОАЭ (ФЦГИ). Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр-Инфотех» Василий Баландин, начальник Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Сергей Дуброва стали участниками пленарного заседания по пространственным вычислениям и национальным цифровым двойникам, а также рабочей встречи с генеральным директором ФЦГИ Хамедом Хамисом Аль Кааби.
Сотрудничество Росреестра и ФЦГИ началось в 2022 году. В мае 2023 года делегация ФЦГИ принимала участие в панельной дискуссии ведомства в рамках ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» в г. Казани. В сентябре 2023 года руководитель Росреестра Олег Скуфинский посетил г. Абу-Даби, где провел ряд рабочих встреч для обмена опытом в области пространственных данных, обработки материалов дистанционного зондирования Земли и развития национальных геоинформационных систем.
В ходе встречи с руководителем ФЦГИ Хамедом Хамисом Аль Кааби Максим Смирнов отметил важность продолжения двустороннего взаимодействия. Он рассказал о деятельности Росреестра, о полномочиях в сфере геодезии и картографии, о функционировании ЕЦП НСПД и перспективах ее использования.
«НСПД объединяет юридически значимые открытые пространственные данные из федеральных, региональных и муниципальных информационных систем. Платформа является ключевым геоинформационным инструментом в государственном секторе и до конца 2030 года будет использоваться на территории всех субъектов страны для предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земли и недвижимости. Внедрение НСПД помогает Росреестру сделать эти услуги эффективнее и удобнее для граждан, представителей власти и бизнеса путем внедрения в процесс предоставления обработки пространственных данных. Уже сегодня геоинформационные технологии позволяют решать жизненно важные задачи, задают вектор развития экономики и формирования инвестиционного климата страны. В будущем использование единой инфраструктуры пространственных данных даст мощный импульс развития международного сотрудничества и откроет новые возможности для предоставления услуг в режиме реального времени», - отметил Максим Смирнов.
Он продемонстрировал Единую электронную картографическую основу Российской Федерации, специализированные слои пространственных данных НСПД, рассказал о применении беспилотных авиационных систем и об эффектах использования технологий ИИ.
В свою очередь, Хамед Хамис Аль Кааби поблагодарил команду Росреестра за визит в ОАЭ и участие в конференции. Он поделился опытом развития в стране инфраструктуры национальных пространственных данных путем создания цифровой платформы ОАЭ, объединения геопространственной информации из внутренних систем эмиратов и унификации пространственных данных на национальном уровне, а также рассказал о создании официальных карт ОАЭ и Национального цифрового атласа.
Кроме того, стороны обсудили вопросы контроля качества пространственных данных, предоставления сведений НСПД и участия регионов в формировании Единой электронной картографической основы.
По итогам мероприятия стороны договорились рассмотреть возможность подписания меморандума о взаимопонимании. Также сотрудники Росреестра и ППК «Роскадастр» пригласили представителей ФЦГИ принять участие в Международной научно-технической конференции государств – участников СНГ в сфере геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли и специализированной выставке российских и зарубежных достижений и инноваций, которая состоится в 2026 году в г. Сочи.
В рамках пленарного заседания Василий Баландин принял участие в панельной дискуссии на тему цифровых двойников и пространственных вычислений. Он рассказал о высокотехнологичных геосервисах НСПД, позволяющих решать сложные задачи по обработке пространственных данных. В их числе «Умный кадастр» - сервис с помощью нейросетей анализирует данные дистанционного зондирования Земли и массово выявляет незарегистрированные объекты недвижимости и нарушения землепользования.
«Технологическим прорывом НСПД является геоинформационный движок собственной отечественной разработки. На его основе функционирует наш передовой сервис – встраиваемый картографический компонент, который позволяет обрабатывать до 30 тыс. одновременных запросов в секунду и отображать элементы карты менее чем за 2 секунды. Сервис может быть интегрирован в любую информационную систему и позволяет обеспечивать работу с 4 тыс. слоями пространственных данных НСПД в реальном времени», - сказал заместитель директора ЦИТ «Роскадастр-Инфотех».
В ходе дискуссии он ответил на вопросы о применении технологий ИИ и об организации сотрудничества с частными компаниями по обмену пространственными данными для наполнения платформы.
Другие новости
Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного
Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026
В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе встречи с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым обсудил основные направления взаимодействия и актуальные задачи в сфере повышения э
Нижегородская область вошла в пилотный проект Росреестра по вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот.
Представители Росреестра приняли участие в стратегической сессии «Инструменты устойчивого роста муниципальных образований», прошедшей в рамках федерального проекта «Муниципальный диалог».
В Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ, главной темой которого стала деятельность Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанци
Росреестр разработал проект федерального закона, предусматривающий запрет на создание сайтов-двойников картографических сервисов Росреестра, на которых незаконно предоставляются или используются пространственные данные
Делегация Росреестра во главе с начальником Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Сергеем Дубровой по приглашению иранских коллег приняла участие в 29
Статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий принял участие в Круглом столе Комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на тему «Борьба
