Росреестр на Межгоссовете в Киргизии представил результаты работы по Геопорталу СНГ

| пн | 15.09.2025 | 14:13

Росреестр в ходе 47-й сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли (Межгоссовет) в Киргизской Республике продемонстрировал результаты совместной работы по созданию и наполнению Геопортала инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ (Геопортал СНГ).

В сессии приняли участие представители республик Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, а также участники из России, республик Таджикистан и Узбекистан. Открыл заседание председатель Межгоссовета, директор Государственного агентства по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии при Кабинете Министров Киргизской Республики Эрнисбек Зарнаев.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский рассказал о статусе реализации Геопортала. По его словам, это перспективный проект, который поможет решать жизненные ситуации в сфере туризма, образования, инвестиций и трудоустройства. Это будет способствовать развитию экономики стран Содружества.

«В основу Геопортала СНГ заложен опыт разработки российской платформы «Национальная система пространственных данных» и систем инфраструктуры пространственных данных стран – участниц проекта. Эти технологии обеспечивают национальный суверенитет наших государств, решают вопросы импортозамещения и соответствуют самым современным практическим подходам. В 2026 году Геопортал вместе с цифровыми сервисами для граждан и бизнеса будет введен в эксплуатацию», - подчеркнул Олег Скуфинский.

По его словам, большая работа проделана проектным офисом Геопортала в ходе визитов специалистов в республики Беларусь, Киргизия, Таджикистан и Казахстан. Решены многие прикладные вопросы, собраны предложения по дальнейшему развитию проекта, в том числе по разработке новых сервисов. Деятельность в таком формате будет продолжена.

Функционал Геопортала продемонстрировали специалисты из России и Киргизии. В частности, начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов показал работу образовательного сервиса «Я – студент», который дает возможность выбрать высшее учебное заведение с учетом его расположения, направления, формы обучения и места проживания. Представители Киргизии на примере своей страны рассказали о сервисе «Я – турист», с помощью которого можно построить маршрут до интересующего объекта с учетом вида отдыха и региона.

Также Олег Скуфинский представил основные показатели деятельности ведомства по всем направлениям, в том числе результаты работы по внедрению Единой цифровой платформы НСПД. Сегодня она содержит 3,7 тыс. слоев пространственных данных из 33 федеральных и 79 региональных информационных систем. В проекте участвуют 64 региона страны. Ежемесячно платформу посещают 5 млн пользователей, которым доступны 20 цифровых сервисов. Эффективность НСПД подтверждают профессиональные участники рынка недвижимости, органы власти и граждане.

«За последние годы Межгоссовет добился значительных результатов – состоялся запуск Межгосударственной программы сотрудничества до 2026 года, реализуется проект по созданию Геопортала СНГ, активизировано научно-техническое и образовательное взаимодействие. В центре внимания сегодняшней сессии – вопросы дальнейшего развития и наполнения Геопортала и согласование механизмов обмена базовыми и тематическими пространственными данными. Пусть решения, принятые здесь, на берегах Иссык-Куля, станут основой дальнейшего укрепления сотрудничества и цифрового развития наших стран», - отметил Эрнисбек Зарнаев.

Участники Межгоссовета обсудили деятельность рабочих групп в области геодезии, картографии, кадастра, пространственных данных и геоинформационных технологий. Отдельно была отмечена важность подготовки кадров для отрасли на базе Международного сетевого университета, который является проектом Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

Справка:
Создание Геопортала ИПД СНГ реализуется в рамках отраслевой межгосударственной программы сотрудничества до 2026 года, утвержденной решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 г., и во исполнение решения Экономического совета СНГ от 20 сентября 2024 г.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».

| вт | 09.06.2026 | 11:23

Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.

| пн | 08.06.2026 | 12:33

У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.

| пт | 05.06.2026 | 15:27

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны».

| чт | 04.06.2026 | 17:17

На полях Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между ППК «Роскадастр» и Московским государственным университетом геодезии и картографии.

| чт | 04.06.2026 | 17:13

На полях ПМЭФ -2026 руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.