Росреестр и профильное министерство Индонезии договорились о сотрудничестве

| пн | 23.06.2025 | 19:48

Заместитель начальника Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Росреестра Андрей Мухин обсудил с руководителем Бюро планирования сотрудничества Министерства по аграрным вопросам и территориальному планированию Национального агентства по землепользованию Республики Индонезии Анди Тенри Абенг вопросы укрепления взаимоотношений в сфере земли и недвижимости. В частности, речь шла о подписании ведомствами меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

На рабочей встрече в режиме видео-конференц-связи выступили с докладами заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Наталия Терехова и заместитель начальника отдела координации работ с данными ФГИС ЕЦП НСПД Управления координации создания и обеспечения функционирования ФГИС ЕЦП НСПД филиала ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр – Инфотех» Сергей Бондаренко.

Со стороны Индонезии участие принимали специалисты сектора геодезического мониторинга и пространственного картографирования и Управления геодезии и земельного картографирования.

«Индонезия является одним из ключевых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Двусторонние отношения всегда носили конструктивный и взаимовыгодный характер. В настоящее время межгосударственные связи стремительно развиваются, в том числе в рамках Декларации об основах дружественных и партнерских отношений между Российской Федерацией и Республикой Индонезия в XXI веке. Отмечу, что команда Большого Росреестра имеет значительный опыт международного сотрудничества, и мы готовы делиться успешными практиками реализации важных государственных проектов», - отметил Андрей Мухин в приветственном слове.

Он также напомнил, что в октябре 2024 года Росреестр направил Министерству по аграрным вопросам и территориальному планированию Индонезии проект межведомственного меморандума.

Участники встречи проинформировали коллег из Индонезии о деятельности Росреестра и ППК «Роскадастр» в том числе о создании и развитии ФГИС Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ЕЦП НСПД). Сейчас на базе платформы функционируют 20 электронных сервисов.

Российские специалисты подробно ознакомили индонезийскую сторону с возможностями и эффектами применения на ЕЦП НСПД таких сервисов, как «Земля для стройки», «Земля для фермера», «Градостроительная проработка онлайн», «Комплексное развитие территорий», единый инструмент массового выявления незарегистрированных объектов недвижимости с помощью искусственного интеллекта – «Умный кадастр», «Визуализация пространственных данных» и др.

Представители Министерства Индонезии одобрили подписание меморандума, который будет направлен на расширение связей между профильными ведомствами двух стран в сфере геодезии, картографии и пространственных данных. Также они передали свои предложения для внесения в данный документ. В ближайшее время их рассмотрят специалисты Росреестра.

Справка:

Министерство по аграрным вопросам и территориальному планированию, Национальное агентство по землепользованию Республики Индонезия занимается реализацией государственной политики в области земельного планирования, созданием необходимой инфраструктуры, правовой базы, ведением кадастровой оценки и управлением государственным имуществом. В настоящее время Министерство завершает процесс кадастровой оценки и регистрации земельных участков на территории архипелага в «Единой системе земельного учета». Также ведомство реализует программу перехода на электронные сертификаты о праве собственности на недвижимость. 


Другие новости

| пн | 20.07.2026 | 10:38

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел рабочую встречу с кадастровыми инженерами, представителями саморегулируемых организаций и сотрудниками региональных управлений ведомства.

| пт | 17.07.2026 | 10:54

Состоялась рабочая встреча представителей Росреестра и Государственной службы имущественных вопросов при Министерстве экономики Азербайджанской Республики по обмену опытом в сфере регулирования земельных отношений.

| чт | 16.07.2026 | 10:00

Росреестр с начала действия в 2025 году Закона № 487-ФЗ на основании заявлений застройщиков зарегистрировал право собственности участников долевого строительства на 687,7 тыс. объектов недвижимости.

| ср | 15.07.2026 | 14:11

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов провели рабочее совещание с представителями субъектов Центрального

| вт | 14.07.2026 | 17:37

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела рабочее совещание с представителями субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

| вт | 14.07.2026 | 10:19

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел рабочее совещание с представителями застройщиков.

| пт | 10.07.2026 | 15:53

В зале Коллегий Росреестра состоялось подписание соглашения об информационном взаимодействии между ППК «Роскадастр» и Автономной некоммерческой организацией «Агентство по привлечению инвестиций» Краснодарского края.

| пт | 10.07.2026 | 15:25

9 июля 2026 года руководитель Росреестра Олег Скуфинский посетил с рабочей поездкой Тульскую область.

| чт | 09.07.2026 | 11:06

В Росреестре под председательством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы (МРГ) по пилотному проекту, реализуемому совместно с Г

| ср | 08.07.2026 | 9:39

Верховный суд РФ выпустил тематический обзор по делам, связанным с оспариванием сделок с жильем.