Представители стран СНГ обсудили сотрудничество в области технического регулирования в строительстве
В рамках программы III Международного строительного чемпионата прошел круглый стол «Техническое регулирование и стандарты на пространстве СНГ». В мероприятии, посвященном поиску новых форматов взаимодействия государств-участников СНГ для создания единых подходов в рамках межгосударственного нормативно-технического регулирования в строительной отрасли, приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Низом Мирзозода, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин и представители профильных организаций Беларуси и Казахстана.
«Российская Федерация, как и другие участники Содружества, заинтересована в сближении позиций в области технического регулирования. Мы готовы к новым форматам и дорожным картам, которые позволят в режиме плотного взаимодействия работать над интеграцией наших нормативных баз, над развитием технического регулирования в едином векторе, чтобы это было эффективно и полезно всем заинтересованным странам», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
Сближение строительных норм стран СНГ позволит обеспечить высокий уровень качества и безопасности строительства, используя передовые практики стран, оптимизировать процессы оценки соответствия продукции и услуг, а также значительно упростить комплексный экспорт товаров и услуг. Совершенствование общей системы технического регулирования сократит количество технических и административных барьеров, повысит инновационную и инвестиционную привлекательность стройкомплексов.
«Для решения масштабной задачи по гармонизации нормативных баз необходимо создание единого правового пространства государств-участников СНГ в сфере технического регулирования. На данном этапе целесообразно провести ревизию уже имеющихся, оценить актуальность разрабатываемых и провести обсуждение перспективных инструментов и форматов взаимодействия», - сказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.
Итогом проведенного круглого стола стали договоренности о дальнейшей совместной работе между Россией, Беларусью, Казахстаном и Таджикистаном в целях сближения и развития нормативных баз строительства всех стран.
17-20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге проходит III Международный строительный чемпионат, организованный Минстроем России, Госкорпорацией «Росатом», президентской платформой «Россия - страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительством Санкт-Петербурга.
Другие новости
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
