Минстрой России развивает сотрудничество со странами Африканского континента
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин принял участие в экономическом и гуманитарном форуме «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге, в рамках которого состоялись встречи с представителями органов власти Республик Конго, Зимбабве и Мадагаскара. На мероприятии прошла панельная дискуссия «Россия-Африка: Инфраструктурное развитие, инновации и комфортная городская среда», где представители стран-участников форума обменялись своим опытом и лучшими практиками в развитии городов.
«Партнерские связи между Россией и Африкой имеют глубокие корни и отличаются стабильностью и доброжелательностью. В настоящее время Минстроем России ведется активная работа по развитию профильного международного сотрудничества, наращивается взаимодействие со странами Африканского континента», – отметил Никита Стасишин.
Замминистра строительства и ЖКХ РФ провел двухсторонние встречи с последующим подписанием межведомственных меморандумов с Постоянным секретарем Министерства жилищного строительства и социальных услуг Республики Зимбабве госпожой Джой Макумбе и с Министром иностранных дел по делам франкофонии и конголезцев за рубежом Республики Конго господином Жан-Клодом Гакоссо. Соглашения о сотрудничестве предполагают взаимодействие по налаживанию и укреплению рабочих отношений в области строительства, а также развитию новых форм взаимодействия в сферах жилищно-коммунального хозяйства и «умных городов». Также предполагается возможность реализации образовательных проектов по профессиональной подготовке кадров и содействие исследованиям в области науки и технологий в сфере архитектуры.
Также состоялась рабочая встреча с председателем сената Мадагаскара Эримананом Разафимахефом, предметом которой стало обсуждение возможностей развития сотрудничества в сфере строительства между Россией и Мадагаскаром. Отдельное внимание было уделено нашему опыту возведения частных домов с использованием домокомплектов, так как это вызывает интерес со стороны государств африканского континента.
Никита Стасишин подчеркнул, что Минстрой России открыт к продуктивному международному сотрудничеству, в том числе делиться знаниями, наработками и лучшими практиками в области многоквартирного, индивидуального жилищного строительства и формирования комфортной городской среды. Комплексное и многоплановое взаимодействие со странами Африки, обмен опытом по наиболее актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес, а также поощрение новых внешнеэкономических инициатив российских и африканских предпринимателей выведут рабочие контакты на качественно новый уровень.
В рамках панельной дискуссии «Россия-Африка: Инфраструктурное развитие, инновации и комфортная городская среда» обсуждались вопросы создания мастер-планов, урбанистики и развития инфраструктуры. Рассказывая о российском опыте, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ отдельное внимание уделил российским государственным программам, которые стимулируют инфраструктурное развитие. Все участники круглого стола пришли к выводу, что несмотря на отличия евразийского и африканского континентов по климатическим и социально-экономическим аспектам, лучшие российские практики могут быть применимы на территории Африки.
Другие новости
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
