Делегация Республики Узбекистан посетила подведомственные учреждения Минстроя России
По поручению главы Минстроя России Владимира Якушева подведомственные учреждения министерства провели рабочие встречи с делегацией Республики Узбекистан под руководством заместителя министра строительства Шухратходжи Хашимова. Взаимная заинтересованность в профессиональных консультациях была высказана в мероприятиях, прошедших в ФАУ «ФЦС», Главгосэкспертиза, РААСН и НИЦ «Строительство» 20-21 февраля.
Встречу делегации Республики Узбекистан в Минстрое России провел глава ведомства Владимир Якушев. Стороны договорились об обмене опытом по ряду направлений. В частности, по вопросам градостроительной деятельности, актуализации строительных норм и внедрению новых стройматериалов и технологий, и другим. В продолжение достигнутых договоренной коллеги из Узбекистана посетили подведомственные учреждения Минстроя России.
Во время рабочей встречи на базе Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, стороны обсудили систему технического регулирования и стандартизации в строительстве в России и Узбекистане. «Сегодня фонд нормативных технических документов в строительстве составляет 314 сводов правил и 1080 стандартов, из которых 749 – межгосударственные, 323 – национальные и 10 стандартов СЭВ. Ежегодно база обновляется - в среднем утверждается около 100 стандартов. Идет планомерная работа в развитии и актуализации нормативной базы, и мы готовы поделится этим опытом с коллегами, тем более, что нормативная база обоих стран в прошлом построена на общей платформе»,- пояснил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов. Он подчеркнул, что 80 % разработанных стандартов являются межгосударственными, что позволяет решать задачу создания единого нормативного поля стран СНГ и ЕАЭС.
Руководитель делегации, заместитель Министра строительства Республики Узбекистан Шухратходжа Хашимов, выразил благодарность за прием и отметил, что советские нормы и правила, единые для всех стран СНГ в прошлом, являются качественными документами. «Однако интересы государства, современное развитие технологий и инновационных материалов требует изменения норм, гармонизации их с международными стандартами, совместимости с меняющейся нормативной базой стран СНГ. Президент нашей страны подписал документ о коренном реформировании нормативной базы в строительной отрасли. Только в 2019 году мы должны переработать 120 норм. Созданы научные группы, которые анализируют стандарты зарубежных стран. Нам полезен опыт вашей страны, и визит президента России в Узбекистан открыл новые пути сотрудничества. Мы также начинаем внедрение технологий информационного моделирования, принята дорожная карта. Поэтому совместная работа в этом направлении может обогатить обе стороны», - сказал глава делегации Республики Узбекистан.
Во время посещения Российской академии архитектуры и строительных наук Президент РААСН Александр Кузьмин, рассказал о структуре академии, развитии строительной науки и архитектуры, проведению научных исследований, подходах к научной экспертизе. Особое внимание во время встречи было уделено вопросам формирования генеральных планов городов, сохранению исторических памятников и зеленых зон в условиях развития городов. Взаимный интерес вызвало предложение совместной работы в рамках Совета главных архитекторов, объединяющего страны СНГ.
В НИЦ «Строительство» делегация министерства строительства Республики Узбекистан была приглашена на натурные испытания конструкции на сейсмостойкость. Гости ознакомились с работой Центра исследования сейсмостойкости сооружений (ЦИСС) ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО "НИЦ «Строительство», узнали об исследованиях, разработке, применении и нормативном сопровождении композитных материалов.
По результатам встреч стороны пришли к мнению о необходимости обмена опытом в области технического нормирования, строительной науки и архитектуры.
Другие новости
Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.01 «Единая система информационного моделирования. Термины и определения».
Минстрой России совместно с Ассоциацией развития территорий при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и ВАРМСУ проводят Всероссийский конкурс «Весна Победы», посвященный празднованию 80-летия Победы в
«Очередной, уже шестой по счету отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе не только подвел итоги развития страны в прошлом году, но и продемонстрировал результаты реализации нацио
Новый свод правил по проектированию зданий и сооружений центров обработки данных СП 541.1325800.2024 («Здания и сооружения центров о
В 2025 году предусмотрены средства федерального бюджета на строительство и реконструкцию 16 объектов в рамках программы Минстроя России «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в
На первом заседании Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства окружающей среды, градостроител
До празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осталось менее 100 дней.
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) активно развивается, регулярно пополняется новыми функциями и становится всё боле
Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги Дом».
В регионах реализуется ряд механизмов модернизации коммунальной инфраструктуры.