Встреча регистраторов с будущими коллегами
Встреча специалистов Росреестра и их будущих коллег прошла в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю.
Студенты направления «Землеустройство и кадастры» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет" пришли в Управление ознакомиться с работой государственных регистраторов прав.
Начальник отдела государственной регистрации недвижимости Анна Карпенко, приветствуя собравшихся, рассказала о Росреестре и Роскадастре, их задачах и взаимодействии и призвала к тому, «чтоб наше общение было живым и активным, ведь всегда интересно понимать, что твои слова находят отклик и заставляют думать, искать ответы. Ждём и встречные вопросы. И, конечно, ждём вас на практику, ведь только прикоснувшись к реальной работе, можно понять, готовы ли вы этим заниматься в своей жизни. Как известно, наука без практики и практика без науки - мертвы».
На проведённом «круглом столе» обсудили темы: «Практика исправления технических и кадастровых ошибок» и «Реализация гаражной амнистии».
Вопросов у студентов было немало: как часто в вашей практике встречаются реестровые ошибки? как правильно оформить заключение кадастрового инженера при уточнении границ земельного участка? Какие могут быть причины отказа в предварительном согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и передачи земельного участка в собственность? Чем может грозить покупка недвижимости ниже кадастровой стоимости?
Возможно ли включение дома блокированной застройки в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов? Столкнулись ли вы какими-то трудностями, когда в силу вступил закон о "гаражной амнистии"?
Прозвучала и информация о НСПД, ведь Краснодарский край находится в группе пилотных регионов этой национальной программы. Единая платформа пространственных данных — это не только система организации и хранения юридически значимой информации, но и удобная платформа по предоставлению услуг в учетно-регистрационной сфере для людей и бизнеса.
На все вопросы ребятам ответили заместители начальника отдела регистрации недвижимости Ирина Злобина и Наталья Деркачева, главные специалисты-эксперты Александр Сидоров и Владислав Кораблин.
На блок вопросов, касающихся землеустройства, ответил заместитель начальника отдела землеустройства и мониторинга земель Евгений Волосовцев: внедрён ли полностью цифровой формат или есть документы, хранящиеся только в бумажном виде? как сейчас функционирует отдел землеустройства и какие задачи стоят перед ним?
Приятно, что студентов интересовали и вопросы, говорящие о стремлении в будущем влиться в команду Большого Росреестра: как поступить на госслужбу, какие есть особенности и ограничения на госслужбе? имеются ли у Росреестра свои обучающие вебинары, методическая литература.
И, конечно, все с удовольствием ответили на вопрос –с какими необычными, нестандартными ситуациями вы сталкивались в своей работе?
Затем была проведена экскурсия по кабинетам Управления. 33 студента увидели, как работают регистраторы, убедились, что на столах нет больших папок с бумажными документами, немного (чтоб не отвлекать) пообщались с регистраторами.
И, конечно же, визит завершился общим фото у единственного в России памятного знака в честь государственных регистраторов прав.
Студент 3 курса Александр Кочаров отметил: «экскурсия получилась весьма занимательной и мы получили ответы на все свои вопросы в весьма интересной форме, спасибо!»
Старший преподаватель кафедры кадастра и геоинженерии КубГТУ Арсений Коломыцев встречей доволен: «Мы получили ответы на все свои вопросы, ребята думающие, интересующиеся. Будем направлять их к вам в Управление на практику. Уверен, что кто-то из них решит стать вашим коллегой. Мы благодарим коллектив Управления за такую полезную и приятную встречу и надеемся, что наше взаимодействие станет интенсивнее».
Другие новости
В Законодательном собрании Краснодарского края прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам имущественных и земельных отношений. Его провел заместитель председателя ЗСК Сергей Болдин.
Руководитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Александрович Долгов вручил награды сотрудникам Управления.
10 июня в парке «Юность» Апшеронска (Краснодарский край) прошёл экологический марафон "Построй свой маршрут".
Садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для бытовых и иных нужд граждан, связанных с их временным пребыванием в этом доме, то есть это объект нежилого назначения, постоянное проживание в котор
Росреестром в рамках решения Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства (март 2025) разработан проект федерального закона, который призван сделать проще оформление прав на недвижимое имущество общего п
«Это нововведение позволит подтверждать личность участников при регистрации прав на жильё с помощью уникальных персональных данных — лица и голоса, что сделает оформление договоров (купля-продажа, ипотека, аренда)
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю состоялись лекции на темы:
До 1 июля 2026 года владельцам объектов недвижимости в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях необходимо зарегистрировать свои ранее возникшие права собственности
«Гаражная амнистия» была запущена осенью 2021 года. За прошедшее время «гаражная амнистия» показала свою эффективность и востребованность среди владельцев гаражей.
Сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних под контролем уполномоченных органов.
