В Башкортостане обсудили вопросы эффективности процедур постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов капстроительства

| пт | 26.11.2021 | 15:01

26 ноября Управлением Росреестра совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан в формате видеконференцсвязи проведено совещание с кадастровыми инженерами региона.

Основные вопросы рабочего совещания -  повышение эффективности процедур постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства в целях создания благоприятного инвестиционного климата в регионе, уменьшение количества решений о приостановлении (отказе) при оказании услуг в сфере учета и регистрации недвижимости.

«Поскольку оказание услуг по кадастровому учету и регистрации прав выстроено в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности, важно слаженное взаимодействие всех участников процесса. На регулярной основе Росреестр проводит совещания с профессиональными участниками рынка недвижимости, на которых решаются многие проблемные вопросы. Благодаря такой практике на территории республики значительно снижен процент отказов и приостановок по учету недвижимости с 17% в 2017 году до 4% в 2021 году, по регистрации прав – с 5% до 2,25%»,  - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат Мирзаянов.

В ходе вебинара участники обсудили особенности подготовки межевого и технических планов и порядок указания вида разрешенного использования при образовании земельных участков. Также специалисты регионального Росреестра и филиала Кадастровой палаты ответили на поступившие вопросы.

Кадастровым инженерам порекомендовали в целях уменьшения количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету пользоваться электронными сервисами портала Росреестра и направлять в адрес Управления проблемные вопросы, возникающие в ходе осуществления своей деятельности для их оперативного разрешения.


Другие новости

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».

| чт | 19.03.2026 | 10:23

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.

| ср | 18.03.2026 | 19:38

18 марта 2014 года был подписан документ о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме.