Сведения ЕГРН как основа для кадастровой оценки недвижимости

| вт | 13.08.2024 | 12:26

7 августа в Правительстве Приморского края (г.Владивосток) состоялся семинар-совещание по вопросам имущественных и земельных отношений, посвященный 25-летию государственной кадастровой оценки в Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств регионов Дальнего Востока, Росреестра и его территориальных управлений, филиалов ППК «Роскадастр» по ДФО, а также учреждений, занимающихся государственной кадастровой оценкой.

От Управления Росреестра по Республике Бурятия семинар посетила Платонова Наталья Леонидовна, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Бурятия.

С приветственным словом к участникам семинара обратились заместитель руководителя Росреестра Е.В. Мартынова, Первый вице-губернатор Приморского края В.Г. Щербина.

В ходе семинара-совещания рассмотрен ряд важных вопросов, в частности:

  • реализация государственной кадастровой оценки в регионах Дальнего Востока;
  • наполнение ЕГРН полными и точными данными, практика регионов;
  • основные трансформации действующих механизмов кадастровой оценки;
  • стратегия развития и совершенствования нормативно-правового регулирования на ближайшие годы;
  • развитие методологии и технологических решений, применяемых при определении кадастровой стоимости.

«Государственная кадастровая оценка важна для людей и бизнеса. На сегодня она используется для налогообложения, от кадастровой стоимости определяется выкупная цена земельных участков. Кадастровая стоимость напрямую зависит от данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и нашей совместной задачей с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления является наполнение реестра полными и точными данными», - отметила Наталья Платонова, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Бурятия.

Напомним, в Республике Бурятия полномочия по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости возложены на Государственное бюджетное учреждение Республики Бурятия «Центр государственной кадастровой оценки»


Другие новости

| ср | 25.03.2026 | 9:39

Национальная система пространственных данных (НСПД) – масштабный проект, призванный трансформировать работу с информацией о земле и недвижимости на территории всей Российской Федерации.

| вт | 24.03.2026 | 9:30

Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, упрощающий процедуру оформления прав членов садоводческих и огороднических товариществ (далее – СНТ и ОНТ) на общее имущество.

| вт | 24.03.2026 | 9:22

Собственники недвижимости в Республике Бурятия могут получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества.

| пт | 20.03.2026 | 9:42

Представьте: вы нашли квартиру по привлекательной цене, продавец улыбается, дом снаружи выглядит вполне прилично.

| пн | 16.03.2026 | 10:04

Более года действует закрепленный в законе принцип «построил – оформи».

| чт | 05.03.2026 | 10:47

Российский туризм уверенно движется вперед, привлекая всё большее число путешественников внутренними достопримечательностями страны — уникальными историческими памятниками, природными ландшафтами и богатым культурным н