Специалисты Росреестра Башкортостана освоили бережливые технологии для повышения эффективности работы
В рамках реализации федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика» заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова и начальник отдела организации и контроля Алексей Никитин приняли участие в практическом тренинге по внедрению инструментов бережливого производства, организованном Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан. Также в этот день обучение прошли сотрудники Министерства ЖКХ РБ и Минстроя РБ.
В ходе занятий эксперты РЦК помогли слушателям выявить реальные «точки потерь» в повседневной работе: дублирование поручений, неоптимальную логистику документов, избыточные согласования, простои из-за ожиданий, излишнюю обработку бумаг и другие. Освоили методологию 5С - систему организации рабочего пространства, включающей сортировку, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизацию и совершенствование.
Совместно с экспертами участники не только изучили теорию, но и провели мини-аудиты «дорожных карт» и паспортов рабочих процессов, получили рекомендации по их совершенствованию.
– Цель внедрения бережливых технологий – не просто сократить издержки, а повысить качество и скорость оказания госуслуг для граждан и бизнеса. Уже сейчас мы видим, где можно убрать лишние этапы и сократить время обработки заявлений, – отметила Марина Мартынова.
Другие новости
Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр
В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан совместно с ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» (ГБУ РБ «ГКО и ТИ») обращаются к правообладателям недвижимости
В Башкортостане за 4 месяца 2026 года инспекторами муниципального земельного контроля проведено более 2,2 тыс. контрольно-надзорных и более 2,5 тыс. профилактических мероприятий.
Разъясняют специалисты Управления Росреестра и Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан
Что говорит закон?
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства физических лиц за первый квартал текущего года.
По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан, за январь-апрель 2026 года в регионе зарегистрировано 28 603 ипотечные сделки, что на 46% выше показателя аналогичного периода 2025 года (22 300).
За первые четыре месяца 2026 года в Башкортостане зарегистрировали 6 195 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) – это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 969 договоров).
Министерство финансов Республики Башкортостан, АНО «Финцентр РБ» совместно с Управлением Росреестра по Республике Башкортостан специально для жителей региона подготовили бесплатный видеоурок «Что нужно знать о банкротс
