Совещание в Кошехабльском районе

В администрации муниципального образования «Кошехабльский район» состоялось совместное совещание Управления Росреестра по Республике Адыгея и представителей администраций муниципального образования «Кошехабльский район», муниципального образования «Шовгеновский район», УФНС России по Республике Адыгея, организованное по инициативе Управления Росреестра по Республике Адыгея в целях рассмотрения ряда вопросов взаимодействия органа регистрации прав и органа местного самоуправления в части:
- реализации целевых показателей целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», повышения инвестиционной привлекательности и обеспечения органами местного самоуправления подачи документов для получения госуслуг Росреестра исключительно в электронном виде;
- снижения количества приостановлений и отказов при осуществлении учетно-регистрационных действий, в составе обращений, поданных органом местного самоуправления;
- подготовки к реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В совещании, приняли участие заместитель руководителя Управления Емыкова М.И., заместитель руководителя Управления Куиз Э.А., заместитель главы администрации МО «Кошехабльский район» Тугланова М.Р., заместитель начальника отдела налогообложения имуществом и доходов физических лиц УФНС России по Республике Адыгея Шмигирилов А.Н.
Особое внимание было уделено организации по осуществлению уполномоченными органами, мероприятий направленных на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Присутствующие отметили, что отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, а также создает риск невозможности учета соответствующего права, к примеру, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков, решении вопроса о лице, несущем бремя содержания недвижимости.
Реализация положений закона поспособствует вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков и объектов капитального строительства, приведет к повышению эффективности налогообложения недвижимого имущества и позволит обеспечить дополнительные поступления в региональные и местные бюджеты от имущественных налогов.
В ходе встречи обозначен план мероприятий, необходимых для реализации положений закона. Он предусматривает взаимодействие на всех уровнях власти, необходимое для эффективного оборота и управления недвижимостью.
Другие новости
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра — праздник тех, чья бескорыстная помощь меняет мир к лучшему.
Само понятие «арест имущества» предполагает, что теперь собственник не может распоряжаться им по своему усмотрению, то есть не может его продать, подарить, обменять и так далее.
В рамках постоянной рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Республике Адыгея публикует ответы на наиболее популярные вопросы, которые поступают в ведомство от заявителей.
В Управления Росреестра по Республике Адыгея состоялось очередное заседание коллегии.
Если вы планируете совершить сделку с недвижимостью, то для получения актуальных данных о владельце необходимо изучить один из основных документов - выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
