Руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации В.В. Путина
В рамках приема обратились пять человек. Вопросы граждан касались разных сфер деятельности Управления: исправления реестровых ошибок, проведения процедуры банкротства, осуществления комплексных кадастровых работ, постановки на кадастровый учёт строений.
Так, Татьяна из Кургана интересовалась необходимо ли заново регистрировать жилой дом после проведения реконструкции, в ходе которой достроен этаж и сделан пристрой?
Руководитель Управления пояснил, что изменение параметров объекта капитального строительства и его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства – является реконструкцией объекта. В данном случае повторно регистрировать права на дом не нужно, а вот внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) информацию о произведенной реконструкции необходимо обязательно. Для этого можно воспользоваться упрощенным порядком осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности. В этом случае документом, на основании которого будет осуществлен кадастровый учет, в том числе в связи с проведенной реконструкцией жилого дома, является технический план, подготовленный кадастровым инженером.
"Для внесения изменений в сведения ЕГРН о характеристиках жилого дома собственник может обратиться в любой удобный офис МФЦ и представить в Росреестр соответствующее заявление в отношении реконструируемого дома и технический план на этот объект недвижимости. Государственная пошлина составит 1000 рублей, на внесение изменений потребуется 1-2 дня", - отметил Александр Чередниченко.
Отметим, что личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации руководством Управления Росреестра по Курганской области проводит не реже одного раза в полугодие.
Другие новости
Более 1 млн запретов на регистрацию сделок без личного участия установили россияне с начала года. Данная мера - надёжный способ защиты от попыток мошенничества и от незаконных сделок с недвижимостью.
В Управлении Росреестра по Курганской области рассказали об одном из способов профилактики мошенничества с недвижимостью.
Представители Управления Росреестра по Курганской области провели профориентационное мероприятие для студентов Курганского государственного университета: проинформировали о деятельности ведомства в сфере геодезии и кар
Основная тема обсуждения – признаки неиспользования земельных участков.
Специалисты Управления Росреестра по Курганской области продолжают работу по сбору и систематизации информации о состоянии пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, спутниковой геодез
В Управлении Росреестра по Курганской области состоялось заседание коллегии.
На вопрос отвечают специалисты Управления Росреестра по Курганской области.
Специалисты Управления Росреестра по Курганской области рассказывают какие требования нужно учесть.
