Росреестр Хакасии провел совещание с застройщиками и бизнесом по антикризисным мерам в сфере недвижимости

| чт | 31.03.2022 | 12:56

В конференц-зале Фонда развития Хакасии «Мой бизнес» состоялось совещание с профессиональными участниками рынка недвижимости, посвященное разъяснению антикризисных мер в сфере недвижимости и строительной отрасли Хакасии, изменениям в сфере регистрации прав на недвижимость, обсуждению электронных способов подачи документов на учетно-регистрационные процедуры. Организатор мероприятия – Управление Росреестра по Республике Хакасия.

В совещании приняли участие представители застройщиков региона - «Механизированная колонна № 8», «Жилстрой», «АСК-ВОДРЕМ», «Трансстрой», «ПМиК Манжула», «СибЮгСтрой», «АльфаГрупп» и другие, а также директор Фонда развития Республики Хакасия, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, советник отдела государственного строительного надзора Департамента градостроительства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, всего 26 участников.

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова открыла совещание словами поддержки застройщиков и представителей бизнеса в сложившихся непростых условиях, акцентировала внимание на возможностях получения ежедневной обратной связи со стороны ведомства на поступающие вопросы от участников, на снижение сроков регистрации недвижимости и административных барьеров в строительстве. «В период цифровизации у Росреестра одной из приоритетных задач стоит развитие электронных услуг и переход на безбумажный формат взаимодействия со всеми клиентами ведомства. Электронная подача документов позволяет провести учетно-регистрационные процедуры в отношении объекта всего за 24 часа. Это очень удобно и гражданам, и бизнесу», - сказала Ольга Анисимова.

Глава республиканского Росреестра отметила рост совершенных регистрационных действий за 2021 год – на 53% больше, чем в 2020 году, а также за первый квартал 2022 года. Так, с начала введения санкций в Хакасии значительно увеличилось количество поданных заявлений на проведение регистрационных процедур. Только за две недели марта ведомство провело почти 4000 регдействий. «Это говорит о том, что услуги Росреестра востребованы и при любых экономических условиях нам необходимо быть профессиональным центром компетенции, развивать электронные услуги в интересах заявителей и обеспечивать граждан достойными жилищными условиями», - добавила Ольга Анисимова.

Одним из приоритетных направлений в Хакасии является развитие проекта «Электронная ипотека за 1 день», достижение показателей которой входят в целевую модель в сфере недвижимости, утвержденную Правительством РФ. По итогам 2021 года в ведомство поступило около 7,35 тысяч заявлений на ипотеку, из них более 70% в электронном виде. За 2 месяца 2022 года – 1,227 тысяч заявлений, электронно – 0,77 тысяч (или 62,75% от общего объема). Плановый показатель Росреестра составляет 80%.

В числе мер, способствующих увеличению доли электронного взаимодействия в регионе, Ольга Анисимова назвала переход застройщиков на 100% электронный документооборот с Росреестром Хакасии и повышение качества направляемых в ведомство пакетов документов для регистрации. Это будет способствовать увеличению доли регистрации ипотеки, осуществляемой за 24 часа, что удобно и застройщикам, и их клиентам. Обеим сторонам не нужно будет обращаться в МФЦ или банк для подачи документов на регистрацию, достаточно подать пакет на рабочем столе компьютера с помощью специальной программы.

Застройщики республики поддержали предложения Росреестра Хакасии по увеличению количества электронных сделок и выразили готовность к содействию в достижении целевого показателя.

Также участникам совещания были даны разъяснения по антикризисным мерам, принятым в рамках федеральных законов №46-ФЗ и № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

О том, что изменится для профессионального рынка недвижимости в сфере регистрации прав, что изменится для покупателей новостроек, арендаторов земельных участков можно ознакомиться здесь https://rosreestr.gov.ru/press/archive/predstaviteli-smi-priglashayutsya-na-soveshchanie-po-razyasneniyu-antikrizisnykh-mer-v-sfere-nedvizh/


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.

| вт | 27.01.2026 | 10:02

В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.

| пн | 26.01.2026 | 10:05

Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?

| пн | 26.01.2026 | 10:00

За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 10:06

Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 14.01.2026 | 14:23

В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.