Подготовка арбитражных управляющих

| ср | 08.10.2025 | 10:09

Теоретический экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих для лиц, прошедших обучение в Аккредитованном образовательном учреждении высшего образования «Московский финансово-юридический университет МФЮА», состоялся 6 октября 2025 года.

К сдаче теоретического экзамена допускается лицо, прошедшее полный курс обучения по единой программе подготовки арбитражных управляющих, либо изучившее Программу самостоятельно (экстерном) и имеющее высшее образование экономическое, юридическое или по специальности «антикризисное управление» либо исполнявшее обязанности арбитражного управляющего не менее одного года в совокупности, за исключением времени исполнения таких обязанностей в отношении отсутствующего должника.

Прием теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих осуществляется комиссией, формируемой на условиях равного представительства Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и образовательного учреждения, проводившего подготовку арбитражного управляющего.

Программа подготовки арбитражных управляющих включает в себя: правовое обеспечение процедур банкротства, изучение законодательства Российской Федерации о банкротстве и об оценочной деятельности, экономическое обеспечение арбитражного управления и деятельность арбитражных управляющих, а также практику деятельности арбитражного управляющего.

Как сообщил начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Александр Туфар: «Из 8 кандидатов, допущенных к экзамену, 5 успешно справились с испытанием и получили удовлетворительную оценку. Лицам, успешно сдавшим теоретический экзамен, выдается свидетельство установленного Росреестром образца, а также им предстоит стажировка в качестве помощника арбитражного управляющего и далее включение в состав одной из саморегулируемых организаций».

Программы дополнительного обучения проходят на базе института ДО МФЮА и ООО ДО «Центр подготовки управляющих» для повышения профессионального уровня арбитражных управляющих в сфере антикризисного управления.


Другие новости

| вт | 14.07.2026 | 14:38

9 августа 2026 года исполняется 70 лет со дня учреждения Дня строителя (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года).

| вт | 14.07.2026 | 9:43

За июнь 2026 года Управлением Росреестра по Московской области на государственный кадастровый учет поставлено 12 МКД на 3 148 квартир, площадью более 230 000 кв.м.  

| пн | 13.07.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Московской области информирует о проведении телефонной консультации по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации и ответственности за его нарушения.

| пт | 10.07.2026 | 15:29

Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области в целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра проводит опрос

| ср | 08.07.2026 | 9:49

На территории Московской области реализуются масштабные проекты в образовательной сфере, которые предусматривают значительные инфраструктурные преобразования и появление новых учебных заведений.

| пн | 06.07.2026 | 12:07

С 1 июля 2026 года процедура совершения сделок с недвижимостью, включая куплю-продажу, ипотечное кредитование и аренду, станет более защищенной благодаря внедрению Единой биометрической системы (ЕБС).

| пт | 03.07.2026 | 10:28

Во втором квартале 2026 года на площадке Управления Росреестра по Московской области под председательством Шапкина Владимира Николаевича состоялось второе плановое заседание Общественного совета при Управлении.

| чт | 02.07.2026 | 13:49

Для представителей профессионального сообщества кадастровых инженеров сотрудники Управления Росреестра по Московской области провели обучающий семинар – совещание с участием представителей ООО «ТехноКад», направленный

| ср | 01.07.2026 | 10:45

Проект «Земля для стройки» на территории Московской области реализуется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».